30 октября 2020 - 15:42

Сообщение о «ликвидации ФБК», растиражированное блогером Алексеем Навальным в июле, оказалось фейком. К такому выводу можно прийти, проанализировав данные из ЕГРЮЛ.

Напомним, 20 июля основатель ФБК заявил, что закрывает свой фонд.

«Знаете, как магазины часто делают, пишут здоровыми буквами: ликвидация, магазин закрывается, последняя распродажа. Люди покупаются на этот рекламный трюк, сметают товары якобы со скидкой, но на самом деле никто не закрывается. В нашем же случае мы действительно вынуждены сказать, что некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией", которую я основал 9 лет назад, пришел конец, потому что у нас ее просто отняли», — заявил тогда Навальный. Однако процедура ликвидации, этапы которой четко прописаны в российских нормативно-правовых актах, так и не началась.

В соответствии с законом о некоммерческих организациях, учредители НКО, принявшие решение о его ликвидации, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора). Кроме того, в официальных органах печати публикуется информация о ликвидации НКО, порядке и сроке для заявления требований со стороны ее кредиторов. Полномочия директора организации переходят к ликвидатору, о чем также делается соответствующая запись в ЕГРЮЛ. Ничего из перечисленного сотрудники ФБК не сделали.

Стоит отметить, что для юридических лиц законом предусмотрена ответственность за введение в заблуждение граждан.