27 октября 2020 - 16:38

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов в ходе трансляции на YouTube-канале Sota Vision заявил, что блогер Алексей Навальный 6 мая 2012 года устроил на Болотной площади спланированную провокацию. По словам оппозиционера, основатель ФБК заранее собирался устроить беспорядки на подступах к Большому Каменному мосту. 

«Действия некоторых людей перед 6 мая мне непонятны и вызывают вопросы. В частности, Навального и Ильи Пономарева», — отметил координатор «Левого фронта». «Давайте-ка мы, ничего людям не говоря заранее, не пойдем на Болотную площадь, а зайдем к "Ударнику" и там сядем и скажем: "Открывайте нам проход на Кремль"», — заявил Удальцов в беседе с журналистом Игорем Яковенко. Это была провокация со стороны Навального, «потому что людей предлагалось использовать в темную», подчеркнул координатор «Левого фронта».

Игорь Яковенко пытался оправдывать Навального. Он упрекнул собеседника в том, что недопустимо называть провокатором «единоличного лидера протеста».

Яковенко был депутатом от «Яблока» в первом созыве Госдумы. В начале 90-х он участвовал в создании российской Республиканской партии, преобразованной в последствии в Партию народной свободы (ПАРНАС). В 2014 году журналист выступил против воссоединения Крыма с Россией. Он также был в числе тех, кто подписал заявление с требованием «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистов на юго-востоке Украины». В перерывах между своей оппозиционной деятельностью Яковенко преподает журналистскую этику в МГИМО.

В июле 2014 года Мосгорсуд приговорил Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева к 4 с половиной годам лишения свободы за организацию беспорядков во время «Марша миллионов» 6 мая 2012 года. Согласованная многотысячная акция закончилась столкновениями демонстрантов с полицией. Когда основная часть митингующих подошла к Болотной, организаторы акции объявили собравшимся, что дальше идти невозможно. Якобы полицейские блокируют движение колонны. Борис Немцов, Евгения Чирикова, Илья Яшин и Навальный уселись на асфальт и призвали остальных последовать их примеру. 

На самом деле полицейские перекрыли Якиманку поперек, чтобы никто не смог пойти на Большой Каменный мост, ведущий на Манежную площадь. Проход на Болотную был открыт, и места там было достаточно, но в хвосте колонны этого не было видно. В оцепление полетели куски асфальта, камни и бутылки. В толпе начали зажигать файеры и дымовые шашки. Полицейских стали избивать флагами, ограждения погромщики использовали в качестве таранов. В итоге оцепление было прорвано. Полицейские стали проводить задержания. Навальный за организацию массовых беспорядков привлечен к ответственности не был.