20 октября 2020 - 16:59

Руководитель сети региональных представительств Навального Леонид Волков заявил, что работа штабов блогера «набирает обороты». При этом реальная ситуация, скорее всего, говорит об обратном.

Судя по объявлению о вакансиях, опубликованному навальнистами в Интернете, организация основателя ФБК вынуждена искать координаторов представительств сразу в четырех городах: в Самаре, Архангельске, Барнауле и Воронеже. Примечательно, что в Самаре и Воронеже штабы Навального с треском провалили региональные выборы, прошедшие 13 сентября. Так, ни один подчиненный блогера не смог зарегистрироваться кандидатом на выборах в этих городах. В результате такого фиаско горе-координаторы, разочаровавшись, покинули свои посты — ну, либо их уволили за профнепригодность.

Отдельно стоит упомянуть вакансию координатора Архангельского штаба основателя ФБК. Дело в том, что нынешний координатор Андрей Боровиков недавно стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в распространении порнографии, за которое по российскому законодательству ему грозит наказание в виде 6 лет лишения свободы. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Логично предположить, что оказавшегося в сложной ситуации Боровикова навальнисты просто решили списать со счетов и по этой причине ищут ему замену.

Стоит отметить, что столичный офис Навального, судя по всему, не заинтересован в помощи своим региональным сотрудникам. Так, в июле бывший координатор штаба блогера в Петербурге Денис Михайлов опубликовал пост о том, как соратники главы ФБК проигнорировали его просьбу о помощи. Михайлов вместе с еще одним активистом за вытоптанные на незаконной акции навальнистов в Петербурге газоны был приговорен к штрафу в размере 7 млн рублей. Экс-координатор петербургского штаба блогера собирался организовать сбор пожертвований на оплату штрафа, но Навальный и его окружение не поддержали Михайлова.

«Интересно в этой истории то, что изначально уже бывшие мои коллеги мне говорили, что собирать деньги не нужно, ведь это все незаконно и пройдет само», — заявлял бывший координатор петербургского штаба Навального, комментируя случившееся.

Доказывает двойные стандарты Навального и его окружения то, что и сам блогер, и его ближайшие соратники (Милов, Волков, Соболь) на выплату собственных штрафов с радостью собирают донаты со своих подписчиков. Навальный даже называл эти штрафы не иначе как «налогами на политическую деятельность». Очевидно, что подобное поведение Навального и его приближенных не нравится региональным сотрудникам блогера, вот они и бегут из структур основателя ФБК как с тонущего корабля.