20 октября 2020 - 13:32

Как сообщает сайт проекта «Комитет защиты национальных интересов», норвежский Фонд Фритта Орда регулярно финансирует проекты по «демократизации» России и борьбе с российской пропагандой. Начиная с 2016 года на эти цели организация выделила в общей сложности более 20 млн рублей. Грантополучатели фонда — иностранные НПО и российские СМИ и их сотрудники, а также правозащитные группы.

Например, в 2020 году Фонд Орда проспонсировал издание книги одиозного журналиста Леонида Рагозина под названием «Сделать Россию снова ручной». Размер гранта составил 562 тыс. рублей (75 тыс. норвежских крон). На данный момент книга журналиста еще не вышла в свет.

Помимо этого, в рамках премии Free Media Awards 2020, одним из организаторов которой является норвежский фонд, сетевые издания «Проект.медиа» и «Медиазона» были удостоены денежной выплаты в размере 1,3 млн рублей (15 тыс. евро) каждому. Стоит отметить, что оба лауреата иностранной награды были уличены в искажении фактов в своих статьях, а также публиковали фейковые «расследования».

В 2019 году грант в размере 1,1 млн рублей (150 тыс. норвежских крон) на «продвижение и защиту права на доступ к информации в России» получило представительство правозащитной группы «Агора» в Софии (Болгария).

В том же году премии Free Media Awards были удостоены два онлайн-ресурса: «7х7» и The Insider. По 1 млн рублей (15 тыс. евро) от Фонда Орда получили оба издания.

Финансовую поддержку в 2018 году от норвежского фонда получили сразу два проекта, связанные с Россией. Первый, «Демократия и экологические права в России», реализовывался усилиями петербургского представительства норвежской организации «Беллона» (Miljøstiftelsen Bellona for ERC Bellona-St Petersb). Он был профинансирован на 1,5 млн рублей (200 тыс. норвежских крон). Второй проект, призванный «поддержать аналитическую журналистику в России», был инициирован Центром российских и евразийских инициатив (Center for Russian and Euroasian initiatives). Его финансирование также составило 1,5 млн рублей (200 тыс. норвежских крон). 

Кроме того, премию Free Media Awards 2019 получило петербургское СМИ «Фонтанка». Размер выплаты составил 1,1 млн рублей (15 тыс. евро).

В 2017 году интерес Фонда Орда к политическим процессам в России был повышенным. Так, финансирование получили четыре проекта, связанные с «продвижением свободы слова и демократии» в РФ. Проект «Воспитание свободы слова в России» был профинансирован на 1 млн рублей (150 тыс. норвежских крон). Он реализовывался болгарским представительством правозащитной группы «Агора» в Софии.

Второй проект «Демократия и экологические права в России» был инициирован норвежским фондом «Беллона». Размер гранта на его реализацию составил 1,3 млн рублей (200 тыс. норвежских крон).

Третий грант размером 1,3 млн рублей (200 тыс. норвежских крон) был выдан норвежским фондом на «преодоление тени российской пропаганды на Кавказе». Организацией-исполнителем это проекта выступил «Центр поддержки и развития СМИ» (Center for Support and Media Development).

Четвертый проект, который спонсировал Фонд Орда, — кампания по обучению русскоязычных журналистов сторителлингу. Она обошлась в 1,3 млн рублей (200 тыс. норвежских крон), а ее реализация была возложена на немецкую Ассоциацию за демократию в Азербайджане (Vereinigung für die Demokratie in Aserbaidschan).

В том же 2017 году премию Free Media Awards получили Антон Наумлюк (регулярный автор СМИ-иноагента «Радио Свобода») и карикатурист Сергей Елкин. Каждый из них получил порядка 1 млн рублей (15 тыс. евро).

В 2016-м Фонд Орда оказал финансовую поддержку норвежской организации «Беллона» в размере 1,6 млн рублей (200 тыс. норвежских крон) для продвижения в России демократии и правозащитного активизма в сфере экологии.

Журналистской премии Free Media Awards 2016 в размере 1,1 млн рублей (15 тыс. евро) была удостоена спецкор и редактор отдела спецпроектов «Новой газеты» Елена Милашина.

Также в 2016 году Фонд Орда профинансировал специальную «Программу трансграничной журналистики» для русскоязычных сотрудников СМИ из России и стран постсоветского пространства. Она реализовывалась под эгидой проекта «Перспективы», совместной инициативы Фонда Орда, немецкого Фонда Роберта Боша и британского фонда Thomson Reuters Foundation. Основной целью этой программы является развитие навыков написания текстов и медиаменеджмента у начинающих журналистов. Согласно информации, опубликованной на сайте Фонда Орда в июне 2019 года, в сферу интересов участников «Программы трансграничной журналистики» должны входить проблемы миграции, беженцев и вытекающих из этого кризисов, экспорта и импорта продуктов питания, гражданского общества и так далее, резюмируют авторы статьи.