14 октября 2020 - 13:44

В Сети распространяют видео с участником несанкционированной акции в Хабаровске, которая состоялась 10 октября у здания правительства региона. Герой видеоролика — «жестоко избитый водитель "Фургаломобиля"» Андрей Маклыгин. Примечательно, что, судя по видео, таковым он совсем не выглядит и ведет себя достаточно бодро.

В прошлую субботу Маклыгин был задержан правоохранителями на незаконной акции сторонников экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Протестующие в тот день пытались организовать «майдан» — разбили палаточный лагерь у здания правительства региона.

Правоохранители предупредили участников мероприятия, что их действия незаконны и призвали разобрать конструкции. Толпа в ответ вела себя агрессивно. Некоторые провокаторы откровенно нападали на омоновцев. В результате несколько десятков человек было задержано.

Жена Маклыгина в беседе с журналистами подтвердила, что ее супруг как раз занимался установкой палаток на той несанкционированной акции.

Стоит отметить, что автор видеоролика с Маклыгиным — другой водитель «Фургаломобиля», Ростислав Малько (он же Ростислав Буряк, он же Ростислав Смоленский). По информации СМИ, он имеет три судимости: за кражу, похищение человека и захват заложников. Также на него под разными фамилиями зарегистрировано несколько ИП. Согласно данным из открытых источников, по различным судебным искам Малько имеет невыплаченную задолженность более 100 тыс. рублей.

Ранее оба водителя «Фургаломобиля» уже приговаривались к административным арестам за правонарушения на несанкционированных мероприятиях в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.