13 октября 2020 - 14:44

Суд оштрафовал на 50 тысяч рублей хирурга из Окуловки Новгородской области Юрия Коровина за несоблюдение масочного режима и социальной дистанции. Летом во время пандемии врач разрешил войти в больницу главе новгородского отделения лжепрофсоюза Навального Дмитрию Соколову. Он, кстати, много лет не имеет никакого отношения к медицине и работает печником. Соколов передал Коровину гуманитарную помощь, после чего мужчины сфотографировались, пожимая друг другу руки и без масок на лицах.

На суд в Окуловку не преминула приехать окулистка Навального Анастасия Васильева. Разумеется, взяв с собой группу поддержки. Они делали селфи, стояли в пикетах и давали интервью, не соблюдая элементарных мер предосторожности для предотвращения распространения коронавируса.

Васильева уже ездила в Окуловку в апреле этого года, когда в Москве был введен жесткий режим самоизоляции. В столице тогда было три тысячи заболевших, в Новгородской области — всего трое. При этом окулистка Навального решила «помочь» местным врачам средствами индивидуальной защиты, в которых те не нуждались. Подчиненные Навального встретились с Коровиным, и из-за этого его якобы отправили на принудительный карантин. Вот только он при этом свободно ездил на автомобиле, а СИЗ даже спустя неделю никому не отдал. Он тогда сообщил корреспонденту одного из изданий, что сделает это, «либо когда все успокоится, либо когда появится жесткая необходимость (в СИЗ — прим. ред.)».