13 октября 2020 - 13:27

Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией» проанализировал отчет, опубликованный на сайте псевдомедицинского лжепрофсоюза Навального «Альянс врачей». Согласно его данным, организация блогера закупала респираторы для так называемых «Мединспекций» по завышенным ценам.

Так, из документа организации личного врача блогера следует, что стоимость одного респиратора FFP3 составляет 357 рублей, а FFP2 — 258 рублей.

Примечательно, что «Альянс врачей» закупает для медиков строительные респираторы «Алина-211». Причем по цене в полтора раза выше среднеоптовой. 

Аналогичная ситуация складывается и с респираторами класса FFP3, закупленными Васильевой и ее подчиненными. Конкретная модель таких СИЗов в фотоотчетах псевдомедицинского профсоюза не фигурирует. Тем не менее, среднеоптовая цена такого респиратора составляет 250 рублей за шутку, что в полтора раза дешевле, чем сумма, указанная в отчете организации.

Таким образом, псевдомедицинский профсоюз Навального неэффективно расходует средства. При покупке респираторов FFP2 по 160 руб. 1420 штук стоили бы 227 тыс. рублей вместо 366 тыс. рублей, потраченных организацией личного врача блогера. Респираторы FFP3, в свою очередь, обошлись бы в 168 тыс. рублей вместо 239 тыс. 

За июль-сентябрь этого года «Альянс врачей» неэффективно потратил как минимум 210 тыс. рублей, резюмируют авторы статьи.