12 октября 2020 - 15:17

Алексей Навальный в 2016 году заявлял, что не планирует использовать биткойн-кошельки для сбора пожертвований из-за закона об иностранных агентах. Блогер говорил, что сбор донатов с помощью подобных платежных систем может привести к тому, что ФБК признают организацией, исполняющей функции иностранного агента, и внесут в соответствующий реестр. Правда, по прошествии небольшого времени после этого заявления Навальный передумал и все-таки создал биткойн-кошельки, на которые призывал отправлять деньги.

Как сообщает сайт проекта «Комитет защиты национальных интересов», за четыре года основатель ФБК и его соратники в итоге получили в биткойнах 7,7 млн долларов. Это почти полмиллиарда рублей, если рассчитывать по среднему за этот период курсу американской валюты.

Примечательно, что Навальный регулярно выводил средства с биткойн-кошельков перед отъездом в очередной отпуск или находясь за границей. Так, в прошлом году в Римини блогер вывел с биткойн-кошелька 3,5 млн рублей.

При этом в ежегодных финансовых отчетах ФБК биткойны не учитываются в принципе. В декабре прошлого года телеканал RT проанализировал поступления на биткойн-кошелек Леонида Волкова, который используется организацией блогера для сбора донатов. Так, в апреле 2019-го туда поступило порядка 10,2 миллиона рублей. В отчете же ФБК указана лишь цифра в 4,5 млн — это те средства, которые поступили структуре Навального традиционными способами. Получается, что про полученные биткойны соратники блогера предпочли просто «забыть».

По информации СМИ, 95% всех пожертвований в криптовалюте Навальный получает от крупных спонсоров. Чаще всего значительные суммы поступают блогеру в связи с публикацией его «расследований». За ролик о бывшем министре культуры Владимире Мединском основатель ФБК получил около 3,5 млн рублей.

Что касается финансовой стороны деятельности Навального, то структура его доходов и расходов по прежнему остается максимально непрозрачной.