09 октября 2020 - 16:32

Депутат Законодательного собрания Иркутской области и сын бывшего губернатора региона Андрей Левченко находится под арестом по уголовному делу о мошенничестве. По версии следствия, народный избранник через подставного директора Олега Хамуляка управлял компанией «Звезда», которая в рамках госконтракта занималась в регионе установкой лифтов. Причем в Фонд капитального ремонта компания регулярно предоставляла отчетные документы, содержащие заведомо завышенную стоимость лифтового и иного оборудования, а также ремонтных работ. В результате противоправных действий Хамуляка и Левченко Иркутской области был причинен ущерб в размере свыше 185 миллионов рублей.

После задержания директора «Звезды» Хамуляка минувшей зимой Левченко заявил, что всего лишь помогал коммерсантам. Однако сын экс-губернатора не уточнил характер и масштабы этой «помощи». Сейчас в этих деталях разбираются следователи. При этом иркутские депутаты, журналисты и общественники еще в прошлом году утверждали, что бизнес был оформлен на друзей и партнеров семьи Левченко.

Примечательно, что сначала «Звезда» обманула всех насчет многолетнего опыта ремонтных работ. Затем компания демонтировала старые лифты в Ангарске, не установив новые. В результате жители на полгода остались фактически без лифтов. В одном из домов из-за халатности работников компании «Звезда» произошло падение кабины лифта, в которой едва не разбились женщина с ребенком.

Следователи уверены, что Левченко-младший фактически контролировал ООО «Звезда» и активно применял админресурс для победы в торгах. Стоит отметить, что в показаниях, которые дал бывший руководитель Фонда капремонта Иркутской области Денис Быков, фигурирует не только Андрей Левченко, но и его отец, Сергей Левченко. Быков был уволен после его заявлений о том, что компания сына губернатора не должна выигрывать подряды.

«По сути, ООО "Звезда" — это группа прямо связанных с Левченко лиц. Учредитель и директор — его бывшие подчиненные. Заместитель гендиректора — сын советника экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко», — заявил представитель СК на сентябрьском заседании Басманного суда Москвы. На том суде присутствовал земляк Левченко, член совета движения «Левый фронт» Леонид Развозжаев. Сразу после возбуждения уголовного дела, в котором фигурирует семья коммунистов, он начал выступать в роли их общественного защитника.

До отставки коммуниста с поста главы Иркутской области Развозжаев писал о «громадных успехах красного губернатора» и «политических атаках "Единой России"». Причем под «атаками» активист «Левого фронта», очевидно, подразумевал опубликованную в СМИ информацию об участии Левченко-старшего в незаконной охоте (258 УК РФ). 3 сентября 2018 года в YouTube была опубликована видеозапись, на которой видно, как экс-губернатор Иркутской области расстреливает спавшего в берлоге медведя. Инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс, тогда привлек внимание правоохранительных органов.

Развозжаев также публично обвинял партию «Единая Россия» в поджоге лесов в Приангарье. Во время наводнения в Тулуне в 2019 году в ответ на возмущение местных жителей безалаберностью региональных властей в вопросах ликвидации последствий бедствия активист «Левого фронта» просил пострадавших не «спешить критиковать Левченко».

Развозжаев заявляет, что экс-губернатор Иркутской области — «один из самых популярных политиков в России». Сейчас он требует прекратить «репрессии против» Левченко.

Примечательно, что в июле 2014-го Развозжаев по приговору Мосгорсуда получил 4,5 года лишения свободы. Суд признал его виновным в организации беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года. Представители гособвинения доказали в суде, что Развозжаев вместе с другими организаторами столкновений с полицией встречался с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Последний выдал Развозжаеву с соратниками аванс в размере 150 тысяч рублей. После беспорядков им поступили еще 603 тыс. рублей для организации новых акций протеста.

В документальном фильме «Анатомия протеста — 2» была продемонстрирована запись переговоров Таргамадзе с активистами «Левого фронта». Ее подлинность подтвердил один из участников того разговора, Константин Лебедев. Позднее бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что просил Таргамадзе провести встречу с представителями российской оппозиции.

На свободу Развозжаев вышел в августе 2017 года. По всей видимости, после освобождения бывалый экстремист нашел в лице отца и сына Левченко работодателей, получив от них подряд на PR-услуги. На это указывают материалы уголовного дела о мошенничестве, в рамках которого сейчас находится под стражей Левченко-младший. В ходе обысков, прошедших у его отца, следователи ознакомились с перепиской экс-губернатора Иркутской области с Развозжаевым.

Согласно этой переписке, активист «Левого фронта» советовал Левченко-старшему привлечь к участию в деле его сына пиарщиков и лидеров общественного мнения для оказания давления на СК. Следственные мероприятия также прошли и в московской квартире коммуниста. В рамках обыска была изъята и финансовая отчетность, касающаяся работы Развозжаева. Суммарно за два месяца от иркутского экс-губернатора он получил почти полмиллиона рублей.

Вполне вероятно, что в рамках грядущей избирательной кампании на выборах в Госдуму представители партии КПРФ будут сотрудничать (уже начали) с леворадикальными движениями и их лидерами. К слову, опыт сотрудничества с экстремистами у Компартии уже есть. На выборах разного уровня сторонники блогера Алексея Навального неоднократно проникали на избирательные участки в качестве наблюдателей от КПРФ. Так, во время обысков в офисах ФБК в сентябре 2019-го правоохранители нашли 2,5 тысячи незаполненных направлений наблюдателей. Предоставлены они были навальнистам московским горкомом КПРФ и подписаны первым секретарем столичного комитета партии Валерием Рашкиным.