06 октября 2020 - 12:30

Зарубежные политики и эксперты с уверенной долей скептицизма отнеслись к заявлениям блогера Алексея Навального о своем «отравлении», которые он озвучил в недавнем интервью немецкому изданию Spiegel.

Слова основателя ФБК ввиду отсутствия доказательной базы и проведенного расследования являются не чем иным, как банальными фейками, считают иностранные эксперты. Персону Навального в данном контексте используют как средство для дестабилизации ситуации в России. При этом сам блогер работает против своей страны.

Так, например, исполнительный директор Международного форума муниципалитетов стран БРИКС Энрике Домингес написал в Facebook, что вся история с «отравлением» Навального — это лишь очередная попытка Запада дестабилизировать ситуацию в России.

«Будучи не слишком популярным российским оппозиционером, финансируемым силами за пределами России, Навальный оседлал волну фейковых новостей… Это уже не первый раз, когда Запад пытается дестабилизировать регион и остановить возрождение лидерских позиций России», — приводит перевод поста Домингеса «Взгляд».

«Навальный, которому никогда не удавалось заручиться поддержкой больше чем горстки сторонников на улицах Москвы, теперь отчаянно пытается воспользоваться 15 минутами славы, которые ему дает Запад, в очередной жалкой попытке повлиять на российскую политику. Но, в конце концов, мы хорошо знаем, что "оппозиционер" из России не что иное, как марионетка вроде Хуана Гуайдо в Венесуэле», — резюмирует директор Международного форума муниципалитетов стран БРИКС.

Болгарский политик Любомира Ганчева, комментируя заявления Навального, подчеркнула, что «подобные утверждения до окончания международного расследования крайне опасны, особенно без каких либо доказательств». Слова Ганчевой приводит Telegram-канал «Актуальная политика».

Лидер НКО «Русский Мир Латвии» и председатель политической партии «Действие» Руслан Панкратов отметил, что в заявлении блогера его «удивляет даже ни психиатрическая абсурдность» его слов, а «показушная, я бы сказал, нарочито подчеркнутая бравада отказа авторов проекта от простых приемов вуалирования, камуфлирования, засекреченности наконец как самого процесса, так и его целей и задач».

«То ли совсем оборзели от собственной значимости, то ли людей вообще не считают за людей, способных сложить два плюс два. Даже не озадачиваются преподнести историю более менее правдоподобно. Появляется реальное ощущение, что они гордятся тем, что уже и не пытаются что-то скрыть», — заявил Панкратов.

Также латвийский политик подчеркнул, что главными в ситуации с «отравлением» являются «Северный поток — 2» и попытка не допустить сближения Германии и России. США не нужно в Европе «сильное, совсем не англосаксонское государство», резюмирует Панкратов.

Французский депутат Европарламента Виржини Жорон заявила, что ей «очень неловко каждый день читать пронавальнистскую и антироссийскую колонку, когда ничего четко не установлено».

Президент Международного форума стран БРИКС Пурнима Ананд подчеркнула, что она находит странным тот факт, что Алексей Навальный «работает против своей страны». По ее мнению, блогер своими заявлениями создает «новый этап противостояния России и Запада».

Член палаты депутатов Берлина Гуннар Линдеманн заявил, что, по его мнению, инцидент с Навальным был выгоден трансатлантическим и американским газовым лоббистам.

«Вопрос: насколько глупым журналисты считают Кремль? Все это буквально пахнет как постановка трансатлантических и американских газовых лоббистов… Они хотят продать Германии американский газ на 30 процентов дороже и предотвратить поставки российского газа», — приводит «РИА Новости» слова немецкого депутата.

Напомним, что интервью с основателем ФБК (признан иностранным агентом) немецкому журналу Spiegel было опубликовано 1 октября. В нем, помимо прочего, блогер оскорбил омских врачей, которые спасли ему жизнь.