02 октября 2020 - 18:02

Блогер Алексей Навальный, которого Запад сейчас активно пытается выставить «жертвой кремлевского режима», на протяжении всей своей публичной карьеры сотрудничал с американскими и европейскими спецслужбами. 

Так, в середине 2000-х Навальный вместе с Марией Гайдар организовали молодежное движение «ДА!» («Демократическая альтернатива»). На продвижение «демократических ценностей» дуэт получал деньги из США.

Известно, что на проект «ДА! Дебаты» от американского Национального фонда демократии (National Endowment for Democracy, NED) было перечислено $23 000. Тогда российского стоп-листа нежелательных организаций еще не существовало, а уже в 2015 году деятельность этой организации была признана нежелательной на территории РФ. 

Примечательно что проект «Да!» курировали опытные сотрудники NED, специализирующиеся на организации «цветных революций». 

В 2010 году Навальный проходил обучение в Йельском университете (США) в качестве участника программы по подготовке молодых лидеров Yale World Fellows . Блогер попал в Йельский университет благодаря рекомендациям экономистов Сергея Гуриева и Олега Цывинского, участвовавших в разработке американской программы «Баланс России». Данная программа была создана на базе Центра стратегических и международных исследований (CSIS) — некоммерческой организации. Стоит отметить, что сотрудники CSIS, отправляя Навального в Йель, согласовывали его кандидатуру с Марком Помаром, руководителем фонда USRF — структурного подразделения Агентства США по международному развитию (USAID), чья деятельность в РФ признана нежелательной в 2012 году. Именно в те годы основатель ФБК сдружился с тогдашним послом США в России Майклом Макфолом. Позднее американский дипломат помог дочери блогера Дарье Навальной поступить в Стэнфорд, где экс-посол преподает. 

В 2015 году, в преддверии местных выборов в Костроме, Навальный и его соратники были замечены на встрече с сотрудником Госдепа США Брэдфордом Беллом. Примечательно, что и в этом году перед голосованием по поправкам в Конституцию РФ американские дипломаты посещали костромской штаб блогера. 

Также известно, что в марте 2016-го Навальный тайно встречался с несколькими международными технологами, которые специализируются на организации «цветных революций» и свержении государственной власти в различных странах.

Навальный некоторое время взаимодействовал с основателем фонда Hermitage Capital Management Уильямом Браудером, которого впоследствии заочно приговорили в России к 9 годам лишения свободы за совершение финансовых афер. Блогер стал одним из продолжателей клеветнической кампании против нашей страны, развернутой Браудером. 

Очевидно, что «отравление лидера российской оппозиции» — это всего лишь очередной триггер новой русофобской кампании, которую блогеру и его подчиненным помогают отрабатывать западные спецслужбы. Такой вывод можно сделать, анализируя поведение сотрудников ФБК, которые явно получают инструкции извне на тему того, как правильно освещать очередной кейс с «Новичком».