01 октября 2020 - 17:29

Обыски в квартирах активистов «Открытой России» беглого олигарха Ходорковского прошли в Нижнем Новгороде.

Силовики провели эти оперативные мероприятия по девяти адресам сторонников экс-владельца ЮКОСа.

Поводом для обысков стало уголовное дело в отношении Михаила Иосилевича, который в офисе псевдорелигиозной секты «Храм летающего макаронного монстра» организовывал закрытые совещания сторонников Ходорковского. «Духовного лидера» нижегородских пастафарианцев подозревают в преступлении, предусмотренном статьей 284.1 УК РФ «Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности». Он был задержан правоохранителями и допрошен в качестве подозреваемого.

Напомним, что в апреле 2017 года деятельность «Открытой России» была признана нежелательной в нашей стране.

В результате проведенного обыска в квартире у подозреваемого были изъяты банковские карты и 120 тысяч долларов США наличными, паспорт гражданина Израиля, сектантская литература «Библия макаронного монстра», мобильные телефоны, жесткие диски и USB-флешки. Примечательно, что свое израильское гражданство Иосилевич скрывал.

В рамках уголовного дела обыски прошли и у других активистов «Открытой России» Ходорковского. Так, правоохранители провели оперативное мероприятие в квартире экс-координатора нижегородского штаба Навального Дмитрия Силивончика, который также подозревается в сотрудничестве с организацией экс-владельца ЮКОСа.