28 сентября 2020 - 14:32

Блогер Алексей Навальный подтвердил ранее опубликованную в немецких СМИ информацию о его встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«Встреча была, но не стоит называть ее "секретной". Скорее, частная встреча и разговор с семьей. Я очень признателен канцлеру Меркель за то, что она навестила меня в больнице», — написал основатель ФБК в Twitter.

Немецкое издание Spiegel со ссылкой на собственную информацию ранее писало о том, что Меркель посетила блогера, когда он проходил лечение в клинике «Шарите».

На Западе усиленно пытаются преувеличить политическую значимость Навального. Визит немецкого канцлера в «Шарите» стоит рассматривать исключительно в подобном контексте.

Западные журналисты и политики называют его «лидером оппозиции» и «главной угрозой Кремлю». Блогера выставляют влиятельным политиком и идеологом протестного движения в России. Западной аудитории Навального представляют в качестве «основного конкурента Владимира Путина».

Стоит отметить, что в реальности подавляющему большинству россиян деятельность основателя ФБК неинтересна. Об этом свидетельствуют и данные проведенного в августе соцопроса «Левада-центра». Согласно его результатам, уровень поддержки блогера среди российских граждан составляет лишь 2%. Аналогичным образом ситуация обстоит и с уровнем доверия россиян к основателю ФБК. Аналогичный опрос, проведенный сотрудниками «Левада-центра» ранее, показал все те же 2%.

Навальный популярен лишь в среде сотрудников либеральных СМИ и у своих подписчиков (большая часть которых не обладает избирательными правами в силу юного возраста).

Стоит также отметить, что многие граждане РФ впервые узнали о блогере только в связи с новостями о его так называемом отравлении и последующей транспортировке на лечение в Германию.