24 сентября 2020 - 14:58

Депутат Псковского областного Собрания от партии «Яблоко» Лев Шлосберг в очередной раз выступил с критикой «Умного голосования» Алексея Навального.

Так, председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» в своей статье для The Insider, назвал проект УГ блогера «стратегической ошибкой».

Отвечая на статью Голосова об УГ, Шлосберг заявил, что «голосовать за любого второго, не важно какого именно кандидата», неэтично.

Псковский депутат напомнил, что в Новосибирске благодаря УГ Навального на выборах в горсовет по избирательному округу №4 победил Ростислав Антонов, который поддержал в 2014 году воссоединение Крыма с Россией, организовал отправку гуманитарной помощи в Донбасс и одобрительно высказывался о военной операции РФ в Сирии.

Шлосберг также отметил, что голосовать на выборах за кандидатов от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» в пику представителям «Единой России», что как раз и является основной идеей «Умного голосования» Навального, бессмысленно.

В своей статье псковский «яблочник», критикуя позицию Голосова по «Умному голосованию», заявляет, что результат УГ — это лишь «смена карнавальных масок на актерах того же карнавала».

«Какой выбор Григорий Голосов предлагает называть стратегическим? Выбор в пользу смены карнавальных масок на актерах того же карнавала того же режиссера? Но это прямой путь в политический тупик. Построить из такого материала прекрасную Россию будущего невозможно. Но можно обмануть миллионы людей в том, что такой выбор является политическим успехом и он приведет страну к ценностям свободы и демократии. Не только не приведет, но усложнит эту дорогу, потому что любой обман, когда становится очевидным (а это происходит очень быстро), останавливает общественное развитие», — пишет Шлосберг.

По мнению депутата Псковского областного собрания, человеческие и материальные ресурсы проекта УГ основателя ФБК тратятся не на изменение политики, а на «математические расчеты и ставки в электоральной процедуре, приводящие к публичной поддержке прямых политических противников демократических политиков». Такой подход к выборам Шлосберг считает «прямой дорогой в политический тупик». Подобная стратегия, по его мнению может привести лишь к саморазрушению демократической политики.