18 сентября 2020 - 14:31

Журналист Лоран Куртуа в своей статье для французского издания AgoraVox доказал несостоятельность версии о так называемом отравлении блогера Алексея Навального.

В своей статье, перевод которой приводит «ИноСМИ», французский журналист разобрал три лжи, связанные с ситуацией вокруг инцидента с Навальным.

Первой ложью Куртуа считает усиленные попытки западной прессы представить Навального главным оппонентом президента России Владимира Путина. Политический вес основателя ФБК стремится к нулю, пишет журналист. В доказательство своего утверждения он приводит данные социологического опроса «Левада-центра», согласно которым двое россиян из трех не знают, чем занимается Навальный, и только 9% опрошенных положительно относятся к его деятельности. Исходя из этих данных, Куртуа называет блогера «второстепенным персонажем российской политической жизни», подчеркивая, что популярность Навального растет исключительно на Западе, в России же он мало кому интересен.

Вторая ложь в ситуации с «отравлением» Навального — это информация о том, что отравляющее вещество «Новичок», якобы производится только в России.  

«На самом деле он ("Новичок" — прим. ред.) производится многими странами, включая США и Германию. В отличие от голливудского сценария, отравление "Новичком" не делает Россию единственным потенциальным злодеем. Единственный смысл использовать столь неспецифичный термин, как "Новичок", в том, чтобы привнести в дело славянский колорит», — пишет Лоран Куртуа.

Третьей ложью, по мнению автора статьи, является тот факт, что Навального отравили именно «Новичком». Если бы это действительно было так, то блогер бы не выжил, подчеркивает Куртуа. Французский журналист отмечает, что личная окулистка блогера Васильева заявляла о расширении зрачков Навального, в то время как при воздействии нервно-паралитического вещества они, наоборот, должны были бы сузиться. Помимо этого, «Новичок» является крайне смертоносным и быстродействующим веществом, из чего следует, что врачам, в случае его использования в отношении Навального, никак бы не удалось спасти основателя ФБК.

По мнению Лорана Куртуа, инцидент с Навальным скорее напоминает отравление инсектицидом «Карбофос», которое иногда применяют в качестве средства против вшей и тараканов.

Согласно доводам, приведенным в статье французского издания AgoraVox, причин травить Навального у России не было.

«Учитывая отсутствие опасности со стороны Навального, у России не было причин его травить. Оружие, которое якобы использовалось, не является исключительно российским. Если бы речь действительно шла о нервно-паралитическом веществе из семейства "Новичков", выживание в течение более тридцати минут равнялось бы чуду, а состояние, отличное от состояния овоща, было бы художественным вымыслом», — резюмирует Куртуа.