13 сентября 2020 - 21:50

В ходе единого дня голосования 2020 оппозиционеры пытались устроить в регионах ряд провокаций. В соцсетях и СМИ тиражировались фейки, провокаторы имитировали вброс бюллетеней. Предпринимались также попытки по оказанию давления на избиркомы.

В Новороссийске депутат Гордумы, глава местного отделения «СправедливойРоссии» Михаил Ерохин шантажировал местную администрацию. Он угрожал подстроить нарушения. Чтобы этого не произошло, политик вымогал 2,1 млн рублей. В итоге шантажист был задержан сотрудниками правоохранительных органов с поличным при передаче денег.

В Иркутской области кампанию по дискредитации губернаторских выборов возглавил экс-глава региона Сергей Левченко. Местное отделение КПРФ тиражировало анонимные объявления о «скупке голосов». Фейки распространялись тех же аккаунтов, с которых ранее велась агитация за коммунистов.

В Липецке сотрудники местного штаба блогера Алексея Навального выдавали бытовой конфликт за «политическое покушение». Кандидата от «Умного голосования» в местный горсовет Александра Наумова избил сожитель его возлюбленной. 

На днях в общедоступный чат попала методичка для наблюдателей от УГ в Новосибирске. Ее авторы буквально требовали устраивать провокации. Метаданные файла указывали на координатора штаба Навального Сергея Бойко. Представители ФБК никак все эти инциденты не прокомментировали.