10 сентября 2020 - 14:42

Фонд борьбы с коррупцией 9 сентября отметил день рождения — детищу Навального исполнилось 9 лет. Telegram-канал «Фонд бабла с коррупцией» собрал достижения НКО за этот срок. 

Главное для Навального и его сторонников — это, безусловно, деньги. Еще в 2016 году блогер рассказывал, что не будет принимать пожертвования в биткойнах, чтобы ФБК не признали иностранным агентом. Но, видимо, жажда наживы победила и годом позже Навальный уже вывешивал номера биткойн-кошельков во время своей так называемой президентской кампании. 

В итоге с 2017 по 2020 год ФБК получил порядка 70 миллионов рублей в криптовалюте, и это только за заказные расследования.

Фонд борьбы с коррупцией каждый год публиковал финансовые «отчеты» о своей деятельности. Однако структура документа часто менялась. Иногда фонд показывал количество своих донатчиков, а в следующий раз — число переводов. Скорее всего, это делалось для замыливания финансовых потоков.

Соратница Алексея Навального Любовь Соболь заявила, что ФБК не обязан представлять отчеты о своей деятельности.

Однако это не так. В России есть порядок публикации в Интернете отчетов о деятельности НКО. Особенно это касается организаций, признанных иностранными агентами. Фонд борьбы с коррупцией официально стал таковым в октябре прошлого года. 

По федеральному закону «О некоммерческих организациях» НКО, выполняющие функции иностранного агента, обязаны «один раз в полгода размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности». 

Но соратники Навального традиционно ставят себя выше закона. 

Во время расследования уголовного дела счета ФБК были заблокированы. На них оказались лишние 10 миллионов. Возможно, что эти деньги предназначались для обналичивания сотрудниками блогера. 

В июле Навальный сообщил, что ФБК будет ликвидирован. Тем не менее НКО все еще числится действующей организацией.