13 декабря 2019 - 17:47

Накануне стало известно, что на Украине полицейские по согласованию с прокуратурой задержали подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета. 

По словам замглавы начальника местной криминальной полиции Евгения Коваля, в преступлении подозреваются военная медсестра Яна Дугарь, волонтер Юлия Кузьменко, музыкант и участник боев в Донбассе Андрей Антоненко, супруги Владислав и Инна Грищенко (воевавшие там же). В ходе вчерашнего брифинга представители силовых структур Украины сообщили, что смогли «четко выделить тех лиц, которые объективно подозреваются в исполнении убийства Павла Шеремета». Новость, которая, очевидно, обескуражила российских внесистемных оппозиционеров. Ведь раньше они уверено заявляли о том, что гибель журналиста  дело рук наших спецслужб.

Громче всех о том, что убийство Шеремета — «российская спецоперация», кричал из Лондона коммерсант Евгений Чичваркин. По его словам, смерть журналиста на Украине никому не могла быть выгодна. А вот Кремлю это якобы очень нужно было. 

«Цель этой спецоперации — посеять панику и страх и еще раз попытаться доказать, что Украина не страна, а несамостоятельное, не могущее обеспечить безопасность, искусственное государственное образование. Самый сильный “сигнал”, конечно, послан россиянам, работающим в Украине, и вообще всем, кто не готов нацепить георгиевскую ленточку при виде российских танков», — писал Чичваркин в июле 2016 года.

Блогер Алексей Навальный, встречавшийся с Чичваркиным в английской столице на прошлой неделе, несколько лет назад не был так одержим, как его соратник. При этом глава ФБК в некрологе Шеремету отметил, что в России журналиста «увольняли и преследовали». 

Ведущий радиостанции «Эха Москвы» Александр Плющев сравнивал убийство Павла Шеремета с отравлением Скрипалей, прозрачно намекая на причастность к гибели журналиста российских спецслужб.

Экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, получивший этой весной украинский паспорт, несколько раз менял свою позицию. Так в марте 2017 года в интервью Илье Азару политик заявил, что согласен с Порошенко в том, что убийство бывшего российского парламентария Дениса Вороненкова —«акт терроризма» со стороны Кремля. А вот в случае с Шереметом у него были «определенные сомнения». Однако эти сомнения развеялись после «убийства Бабченко». Тогда Пономарев уже писал, что «покушение» на журналиста — «как ранее Шеремета и Вороненкова — выстрел в гибридной войне России против Украины». По словам Пономарева, цель убийства Шеремета, «организованного российскими спецслужбами» — «дискредитация Украины в глазах мирового сообщества». 

В итоге же выяснилось, что Бабченко всех разыграл, а к убийству Шеремета оказались причастны украинские радикалы. И если говорить о какой-то дискредитации, в первую очередь себя вновь скомпрометировали профессиональные «борцы с режимом», обвинявшие Россию в «заказных убийствах» и бесчеловечных «спецоперациях». 

Напомним, утром 20 июля 2016 года в центре Киева была подорвана машина руководителя интернет-издания «Украинская правда» Алены Притулы, в которой находился ее муж — Павел Шеремет. Журналист погиб на месте вскоре после взрыва.