08 августа 2019 - 11:56

Россия не собирается приуменьшать вклад союзников в победу над нацизмом во Второй мировой войне, но надо помнить о таких злодеяниях Запада, как устроенная США атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 года, заявил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Об этом он сказал на проходящем в четверг в МИА «Россия сегодня» первом заседании оргкомитета международного конкурса методических разработок «Уроки Победы».

«О таких деяниях нужно помнить — об атомных бомбардировках японских городов, о ковровых бомбардировках целого ряда городов Европы и о других бесчеловечных способах ведения войны», — сказал Нарышкин. 

В августе 1945 года американские пилоты сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. От атомного взрыва и его последствий в Хиросиме из 350-тысячного населения погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки — 74 тысячи. Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями. В годовщину трагических событий — 6 и 9 августа — в Хиросиме и Нагасаки ежегодно проходит «Церемония Мира». Эти атомные бомбардировки являются единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия.

В феврале 1945 года авиация западных союзников начала бомбардировку Дрездена. Это был самый разрушительный бомбовый удар в Европе за все годы Второй мировой войны. Было разрушено 75-80% города. После завершения войны развалины церквей, дворцов и жилых зданий были разобраны и вывезены за город, на месте Дрездена осталась лишь площадка с размеченными границами бывших здесь улиц и зданий. Восстановление центра города заняло 40 лет, оно продолжается и по сей день.

Конкурс методических разработок «Уроки Победы» направлен на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Он пройдет с 1 сентября 2019 года по 9 мая 2020 года к 75-летию Победы и объявленному президентом России Владимиром Путиным Году памяти и славы.