30 июля 2019 - 12:03

В городе Золочеве Львовской области Украины с почестями перезахоронили останки 29 солдат из 14-й дивизии СС «Галичина». Гробы нацистов были покрыты государственными украинскими флагами. Гитлеровцев захоронили как героев страны, с участием действующих военнослужащих и салютом.

Выступающие на процессии заявляли о «большом вкладе» погибших нацистов в становлении «независимой Украины».

Публицист и переводчик Дмитрий «Гоблин» Пучков в интервью «Антимайдану» отметил, что «у разных народов разное культурное наследие».

«Одни побеждали зло, а другие служили злу. У одних народов есть поэты, художники, конструкторы и другие замечательные люди, которые делали жизнь в своей стране лучше, помогали в развитии, прогрессе, стремлениях, а у других есть нацистская тварь Степан Бандера и те, кто служил нацистам», — сказал публицист. 

По словам Пучкова, «все эти Бандеры, Шухевичи и прочая сволочь» сегодня являются предметом гордости для Украины. По его мнению, такая тенденция является прямым следствием борьбы с коммунизмом. 

«Там, где боролись с коммунизмом, всегда приходят к тому, что были правы Гитлер и его пособники. И я бы глубоко задумался на месте наших антисоветчиков и "антикоммунизаторов", к чему они ведут наш российский народ, имея по соседству такой замечательный пример, как нацистская Украина», — подытожил публицист.

Дивизия СС «Галичина» — военное формирование, набранное из украинских добровольцев в период Второй мировой войны. Она входила в состав войск СС нацистской Германии. Члены дивизии участвовали в карательных операциях нацистов и совершали военные преступления против мирного населения на оккупированных Третьим рейхом территориях. Решением Нюрнбергского трибунала «Галичина» как часть СС была признана преступной организацией.