29 июля 2019 - 14:47

В Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе (ОБСЕ) раскритиковали украинский закон о государственном языке, сообщают «Известия» со ссылкой на верховного комиссара организации по национальным меньшинствам Ламберто Заньера. 

Министерство культуры Украины совместно с ОБСЕ готовит поправки в соответствующий документ.

По словам Заньера, Киев решает вопросы об использовании государственного языка «довольно жестко — не через систему стимулов и поощрений, …а через наказание», и при этом «вносит элементы дискриминации».

Также верховный комиссар подчеркнул, что украинские власти приняли законопроект без каких-либо консультаций с представителями национальных меньшинств.

«В этом смысле сейчас было бы хорошо создать механизм систематического взаимодействия, который бы позволил принимать во внимание озабоченность нацменьшинств», — отметил Заньер.

В мае Петр Порошенко, занимавший тогда пост президента Украины, подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», предусматривающий употребление практически во всех сферах жизни исключительно украинского.

Документ обязывает граждан общаться на украинском в органах государственной власти, школах, вузах и больницах, в магазинах и кафе, в судах, армии, полиции, во время предвыборной кампании и референдумов. В МИД РФ подобное решение Киева раскритиковали, поскольку новый закон предусматривает исключения для английского и других языков Евросоюза. Следовательно, «единственный объект атаки — это русский, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной», отметили в российском ведомстве.