26 июля 2019 - 15:19

Санкции против России вредят немецким компаниям, заявили журналу Spiegel премьер-министр германской федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер и глава правительства Бранденбурга Дитмар Войдке. По их мнению, Европе не следует обострять ситуацию в отношениях с РФ.

«Будучи немецким политиком, я думаю о многих предприятиях из восточной части Германии, которых санкционная политика потрясла в особенной степени», — подчеркнул Кречмер. На западе ФРГ придерживаются аналогичной точки зрения, добавил он.

В свою очередь Дитмар Войдке  не согласился с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая недавно требовала выстраивать отношения с РФ «с позиции силы». 

«Прежде всего, не нужно подливать масла в огонь», — отметил политик. Если среди населения провести опрос о целесообразности санкций против России, то «четкое большинство» выступило бы за их отмену, уверен он.

Ранее аналогичную точку зрения высказывала премьер-министр федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Мануэла Швезиг. Она заявляла, что из-за санкций против России немецкие фермеры лишились одного из рынков сбыта.

Отношения России и Запада испортились в 2014 году из-за ситуации на Украине и воссоединения Крыма с Россией. Западные страны ввели антироссийские санкции, Москва ответила продуктовым эмбарго: 6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». На следующий день на основании документа правительство России ввело запрет на импорт из США, Евросоюза, Норвегии, Австралии и Канады ряда продовольственных товаров.