18 июля 2019 - 13:06

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал письменное интервью немецкой газете Rheinische Post. Текст интервью опубликован на сайте МИД РФ.

Глава внешнеполитического ведомства РФ рассказал об отношениях России с Украиной, о сотрудничестве с Ираном и ситуации в Персидском заливе, о присутствии российских военных в Сирии, дал оценку возвращению России в ПАСЕ и политике НАТО, а также прокомментировал ход строительства газопровода «Северный поток — 2».

Об Украине

Россия готова взаимодействовать с Украиной на основе прагматизма и уважения коренных интересов наших народов, заявил Сергей Лавров.

Министр указал, что Европа не должна «пестовать у Киева ощущение вседозволенности, игнорировать массовые нарушения прав человека на Украине, нежелание украинского руководства следовать минским договоренностям».

Он также призвал не пытаться «переложить с больной головы на здоровую» ответственность за реализацию минских соглашений: Россия, в отличие от Украины, не является стороной минских договоренностей.

«Осуществить целый ряд шагов, предписанных Минском, должен Киев. Речь идет, в частности, о прекращении экономической блокады Донецка и Луганска, объявлении амнистии участникам боевых действий и закреплении в Конституции Украины особого статуса Донбасса, согласованного с Донецком и Луганском», — добавил Лавров.

Министр также отметил, что властям Украины не хватает политической воли для продвижения по пути урегулирования в стране, он добавил, что «пока от Зеленского и его команды поступают довольно противоречивые сигналы».

Об Иране

Россия не намерена приостанавливать сотрудничество с Ираном, заявил Сергей Лавров, комментируя ситуацию вокруг Ирана и США.

«Исламская республика — наш сосед, у нас налажены прочные связи по многим направлениям. Приостанавливать абсолютно легальное, взаимовыгодное сотрудничество с ИРИ в угоду чьим бы то ни было "фобиям" и капризам мы не намерены», — сказал он

«Нынешний всплеск напряженности вокруг Ирана — прямое следствие избранного администрацией США недальновидного и опасного курса. Проводимая американцами политика тотального удушения иранской экономики привела к резкому обострению обстановки в районе Персидского залива», — уточнил Лавров.

Глава российского МИД подчеркнул, что РФ призывает США избегать шагов, провоцирующих напряженность вокруг Ирана.

«Наша общая цель — не допустить сваливания ситуации в штопор силового противостояния и вернуться к устойчивому осуществлению СВПД», — сказал министр.

О ситуации в Персидском заливе

Любое «неосторожное движение» в Персидском заливе способно привести к конфликту, чреватому непредсказуемыми и разрушительными последствиями, заявил Лавров.

«На фоне продолжающегося обмена обвинениями между Вашингтоном и Тегераном наблюдается наращивание американцами военно-морской группировки, что создает риски вооруженного столкновения», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, подобная перспектива не может не вызывать у Москвы серьезной тревоги, в связи с этим Россия настаивает на том, чтобы все стороны предприняли шаги по деэскалации и урегулированию имеющихся проблем политико-дипломатическими средствами.

О присутствии военных РФ в Сирии

Договоренности о присутствии военных РФ в Сирии носят бессрочный характер, изменения в них могут внести профильные ведомства двух стран, заявил глава МИД.

«Российские военные присутствуют в Сирии по приглашению законных властей этой страны. В конце 2016 года была сформирована договорно-правовая база, регулирующая российское военное присутствие на сирийской территории», — рассказал Лавров.

Министр отметил, что главная задача российских военных в Сирии — борьба с терроризмом.

Он выразил надежду на то, что международное сообщество поддержит усилия по формированию Конституционного комитета Сирии. Над этим ведется совместная работа с Ираном и Турцией, а также командой спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии.

Лавров заявил, что «в конечном счете именно восстановление государственного суверенитета Сирии над всей территорией страны и политическое урегулирование конфликта с учетом интересов всего сирийского народа стали бы залогом мирного развития Сирии на долгосрочную перспективу».

О ПАСЕ

Комментируя возвращение России в ПАСЕ, глава МИД отметил, что решение лишить российских депутатов прав в ПАСЕ спровоцировало «глубокий кризис» в Совете Европы и возвращение делегации РФ стало «необходимым шагом» на пути выправления «нездоровой ситуации» в организации.

«Возвращение наших депутатов в Страсбург — это не "сигнал", а необходимый шаг на пути выправления нездоровой ситуации в общеевропейской организации, когда агрессивное русофобское меньшинство по сути дела препятствовало нормальному взаимодействию национальных делегаций в ПАСЕ», — добавил Лавров.

О НАТО

Сергей Лавров рассказал, что на сегодняшний день вокруг НАТО сложилась тревожная ситуация, в частности, страны альянса участвуют в проведении агрессивной антироссийской политики и увеличивают расходы на военные нужды.

Он отметил, что НАТО наращивает свое военное присутствие у границ России и союзной с ней Белоруссии, что «повышает риски непреднамеренных инцидентов и ведет к эскалации военно-политической напряженности».

Глава внешнеполитического ведомства обратил внимание, что это «совсем не то, что требуется сегодня для поддержания безопасности и стабильности в Европе».

Оценивая возможность нормализации отношений с НАТО, Лавров отметил, что такая инициатива должна исходить от альянса, Москва готова идти так далеко, насколько к этому будут готовы коллеги, заявил глава МИД.

Об отношениях с Германией

Лавров рассказал, что в российско-германских отношениях наблюдается положительная динамика.

«Антироссийская санкционная политика наносит серьезный ущерб самим европейцам: бюджеты стран ЕС недополучают миллиарды долларов, утрачиваются и не создаются десятки тысяч рабочих мест. На наш взгляд, начавшееся осознание бесперспективности политического и экономического давления на Россию уже дает эффект, "жизнь берет свое"», — указал глава МИД.

Лавров подчеркнул, что россияне заинтересованы в развитии разнопланового сотрудничества с Германией, тем более, потому что ФРГ входит в число важных партнеров России в Европе.

Однако министр отметил, что некоторые силы в Германии нагнетают атмосферу «вражды и токсичности» вокруг российских СМИ, в частности RT и Sputnik. Так, по его словам, «в кампании по дискредитации "Спутника" и RT-Deutsch были замечены представители местного политического истеблишмента и профессиональных журналистских объединений», а «некоторые даже призывают к бойкоту наших СМИ и запрету их допуска в кабельные сети».

Ничего подобного в России по отношению к немецким СМИ «нельзя себе и вообразить», заявил Лавров.

О строительстве газопровода «Северный поток — 2» и позиции Дании по этому вопросу

Глава МИД рассказал, что поправки к газовой директиве «третьего энергопакета» Евросоюза направлены на срыв строительства газопровода «Северный поток — 2».

Министр напомнил, что проект газопровода является чисто коммерческим и направлен на укрепление энергобезопасности Европы. В связи с этим он выразил недоумение попытками препятствовать его реализации. К таким шагам Лавров отнес поправки к газовой директиве ЕС, согласно которым новые и действующие газопроводы, идущие в ЕС из третьих стран в территориальных морях государств Евросоюза, должны соответствовать ряду правил.

Лавров также заявил: Москва ждет, что власти Дании откажутся от политизированной позиции по проекту «Северный поток — 2», а новое правительство королевства после выборов в парламент примет правильные решени

Кроме того, глава МИД раскритиковал Вашингтон за попытки заставить европейских потребителей покупать более дорогой сжиженный природный газ из США. Он выразил надежду, что Германия и другие европейские партнеры России будут исходить в принятии решений из интересов своих граждан, а не станут руководствоваться установками из Вашингтона.