18 июля 2019 - 11:58

Премьер-министр федеральной земли Саксония (Германия) Михаэль Кретшмер в интервью агентству DPA заявил: после возвращения России в ПАСЕ нужно отменить санкции. Выдержку из беседы приводит Die Welt.

«Без этого не обойтись, — подчеркнул Кретшмер. — Правильным было то, что Россия вернула свое право голоса в Совете Европы, а Германия форсировала строительство газопровода "Северный поток — 2". Следующим шагом должно быть снятие санкций».

По мнению политика, разрешение конфликта на Украине — важный фактор, однако рестрикции против РФ не способствуют прогрессу в этом вопросе. 

Кретшмер и ранее призывал отменить антироссийские санкции. В начале июня он заявлял, что ограничения стали большой проблемой для востока Германии и Саксонии.

Отношения России и Запада испортились в 2014 году из-за ситуации на Украине и воссоединения Крыма с Россией. Западные страны ввели антироссийские санкции, Москва ответила продуктовым эмбарго. Из-за украинских событий РФ лишили права голоса в ПАСЕ. В ответ в России заявили об отказе работать на таких условиях и перестали выплачивать часть взносов. В конце июня 2019-го права российской делегации восстановили в полном объеме.