11 июля 2019 - 15:45

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил высших должностных лиц в бездействии и заявил о необходимости люстрации высшего руководства страны, которое находилось у власти после 2014 года.

Тем самым он предложил расширить нормы закона «Об очищении власти», согласно которому ранее под люстрацию подпадали только чиновники времен экс-президента Виктора Януковича.

Об этом украинский лидер заявил в видеообращении, опубликованном на странице офиса президента в Facebook.

«Предлагаю к перечню должностей, которые подпадают под люстрацию, добавить президента Украины, депутатов, главу рады, членов правительства, генпрокурора, главу СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда госимущества, секретаря СНБО, руководителей оборонных ведомств, которые занимали должности с 23 февраля 2014 года по 19 марта 2019 года», — сказал Зеленский.

«Нас обвиняют, что мы хотим отменить люстрацию. Чтобы все поняли, что мы не собираемся отменять люстрацию, мы предлагаем ее усилить», — уточнил президент Украины.

При этом он указал, что законопроект является «общественной оценкой деятельности соответствующих лиц», и выразил уверенность, что их действия получат также и юридическую оценку.

«Думаю, наименьшее, что можно сделать сейчас, — навсегда лишить их всех возможности участвовать в управлении государством», — выразил свое мнение Зеленский.

На Украине закон о люстрации (запрет отдельным физическим лицам занимать должности в органах государственной власти сроком до 10 лет) был принят 16 сентября 2014 года. Толчком для его принятия стали события 2014 года и отстранение от власти экс-президента Украины Виктора Януковича.