10 июля 2019 - 09:27

Президент Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну рассказал о том, что Вашингтон не выполнил ряд соглашений с Москвой, касающихся Украины.

«Вы знаете, Обама уже не президент, но, тем не менее, есть определенные вещи, о которых мы публично не говорим. Во всяком случае, могу так сказать, что наши договоренности, которые были достигнуты в этом телефонном разговоре, с американской стороны не были исполнены. Я бы на этом ограничился и не стал бы в детали вдаваться», — сообщил Путин. Интервью вошло в новый фильм Стоуна «В борьбе за Украину», который был представлен публике на фестивале в итальянской Таормине на острове Сицилия. 

Российский президент также отметил, что во время предвыборной кампании в США в 2016 году Киев делал ставку исключительно на кандидата от демократов Хиллари Клинтон. При этом он не считает, что различные заявления тогдашнего лидера Украины Петра Порошенко и его команды в ее поддержку можно назвать вмешательством в кампанию. 

«Я не думаю, что это можно трактовать как вмешательство со стороны украинского государства. Они исходили из того, что госпожа Клинтон победит, и все делали для того, чтобы продемонстрировать свою лояльность будущим американским властям. Здесь ничего такого особенного нет», — добавил Путин. 

По словам президента, власти Украины пытались создать благоприятное мнение о себе у будущего хозяина Белого дома, поэтому позволяли себе «нелицеприятные выражения в отношении (кандидата от республиканцев и нынешнего лидера США Дональда) Трампа и всячески поддерживали демократов».