09 июля 2019 - 11:58

В своей статье Ульф Юханссон Эсбу, автор финского издания Hufvudstadsbladet, размышляет, почему у Финляндии сегодня не хватает смелости признать бессмысленность антироссийских санкций и заявить, что Крыму в России лучше, чем на Украине. Перевод статьи приводит «ИноСМИ». 

Финляндия всегда извлекала большую экономическую пользу из соседства с Россией или Советским Союзом, напоминает автор статьи. Он подчеркивает, что в годы правления президента Урхо Кекконена (1956-1981 гг.) всемирную низкую конъюнктуру Финляндия смягчала для себя лишь благодаря торговле с СССР. При этом, по словам журналиста, все 23 года членства в ЕС для Финляндии наоборот стали сплошным периодом рыночного дисбаланса. 

Он отмечает, что после введения санкций в Финляндии в той или иной степени пострадала вся промышленность, особенно сельское хозяйство. Огромные убытки понесла торговая сеть Stockmann, миллиардные потери — компания Nokia.

При этом, пишет Эсбу, за пару месяцев до выборов на пост депутата ЕС от Финляндии Нильс Торвальдс снова говорил о том, что необходимо еще сильнее ужесточить санкции. Автор отмечает, что в результате такой меры у финской экспортной индустрии возникнет еще больше трудностей и закроется еще пара тысяч предприятий. 

Журналист напоминает, что Крым принадлежал России 500 лет. 75% его населения — русские, а большая часть украинского населения полуострова была негативно настроена против Украины и ее правительства, которое даже не выплачивало пенсии. Согласно опросам общественного мнения, более 90% жителей Крыма хотят, чтобы полуостровом управляла Россия.

В заключение автор подчеркивает, что дальше так продолжаться не может и что, став председателем ЕС, Финляндия должна хотя бы попытаться инициировать дискуссию о целесообразности санкций.