01 июля 2019 - 15:22

Председатель Национального совета Словацкой Республики Андрей Данко поприветствовал восстановление полномочий российской делегации в ПАСЕ.

«Я горжусь тем, что Словацкая Республика, в частности, ее депутаты, голосовали за то, чтобы Российская Федерация полноценно работала в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы», — рассказал Данко журналистам на международном форуме «Развитие парламентаризма».

«И так как были отменены эти санкции, что касается Совета Европы, будут отменены и санкции против Российской Федерации», — добавил он.

Отношения России и Запада ухудшились в связи ситуацией на Украине и воссоединением по итогам референдума Крыма с РФ. США и ЕС, обвинив нашу страну во вмешательстве, ввели против нее санкции. В качестве ответных мер Москва взяла курс на импортозамещение.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений.

Делегация России в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса. В 2015 году ассамблея дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий. В ходе летней сессии ПАСЕ полномочия российской делегации были сначала опротестованы, а затем подтверждены.