26 июня 2019 - 13:41

Действующие санкции США и угроза их расширения не смогут заставить немецкие компании отказаться от бизнеса в России. Об этом свидетельствуют данные опроса Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП), который был проведен среди 141 компании, входящей в организацию. Результаты опроса были представлены на пресс-конференции в ТАСС.

«Существенно больше половины респондентов (63%) не намерены снижать свою деловую активность в России. 29% опрошенных намерены ее наращивать. При этом всего 8% планируют ограничивать свою деловую активность в России из-за США», — отмечают в ВТП. 

В своем исследовании ВТП оценила потери немецких компаний, связанные с санкциями США в отношении России. В общей сложности бизнес Германии потерял €1,1 млрд. 

Готовность компаний инвестировать в Россию по сравнению с декабрем 2018 года возросла почти на четверть. Общий объем предполагаемых вложений в российский бизнес со стороны германских предприятий в ближайший год составит почти 400 млн евро. Самыми перспективными отраслями в России с точки зрения роста немецкие инвесторы назвали сельское хозяйство и пищевую промышленность (51%), IT и телекоммуникации (46%), машиностроение и станкостроение (28%), а также энергетику и здравоохранение — по 26%.

В опросе также была затронута тема проекта «Северный поток — 2». Немецкие бизнесмены придерживаются мнения, что он должен быть реализован, несмотря на давление со стороны властей США. За завершение проекта высказались 93% респондентов, и всего 7% — против.