22 апреля 2019 - 12:53

 

На Западе не было единой позиции по Петру Порошенко, рассказал в интервью «Антимайдану» политолог Владимир Корнилов. По его словам, есть определенные политические силы, которые ставили именно на Владимира Зеленского и сейчас довольны его убедительной победой.

«Например, известный грантоед Михаил Саакашвили ни за что не стал бы выступать против Порошенко, не имея на это западных ресурсов, в частности соросовских», — рассказал Корнилов.

Он отметил, что именно СМИ, связанные с финансистом Джорджем Соросом, последние полтора года особенно критично относились к уходящему ныне президенту Украины. 

«Сейчас режим, выстроенный Петром Порошенко, сыпется. Этот процесс только начался, — сказал Корнилов. — При этом ожидать резкой смены внутренней и внешней политики Украины в связи с приходом Зеленского, конечно, не стоит. Хотя бы потому, что уже началась парламентская кампания. До ее окончания новый глава государства будет связан по рукам и ногам».

Выборы в Верховную раду пройдут на Украине 27 октября. Согласно опросу, проведенному в середине апреля Киевским международным институтом социологии, партия Зеленского «Слуга народа» получит порядка 26% голосов. «Оппозиционную платформу — За жизнь» поддерживают 15,7% украинцев, Блок Петра Порошенко — около 14%, «Батькивщину» — 12%. 

Вчера на Украине прошел второй тур президентских выборов. После обработки 98,22% бюллетеней Владимир Зеленский набирает 73,16%, Петр Порошенко — 24,52%.