10 апреля 2019 - 12:00

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении судей Вильнюсского окружного суда, заочно приговорившего бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова к 10 годам лишения свободы по делу о январских событиях 1991 года в Литве. Также заочно 12 лет получил экс-офицер КГБ Михаил Головатов. Граждане РФ Геннадий Иванов и Юрий Мель получили по 4 и 7 лет реального тюремного заключения соответственно. Они продолжают находиться в литовской тюрьме.

«По итогам процессуальной проверки в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении судей Вильнюсского окружного суда Айноры Мацявичене, Айвы Сувилене, Виргинии Тамошюнайте и Артураса Шумскаса. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 305 УК РФ ("Вынесение заведомо неправосудного приговора")», — заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Судебный процесс по «делу о событиях 13 января» начался в Литве в 2016 году. Как утверждает прокуратура страны, протестующие, которые погибли при беспорядках у Вильнюсской телебашни в 1991-м, были убиты советскими солдатами. Однако никаких доказательств следствие не представило.

Граждане РФ фактически являются заложниками литовских властей. Так, военный пенсионер полковник запаса Юрий Мель находится в заключении с 2014 года. При этом три года его содержали в тюрьме без предъявления обвинений, что в Евросоюзе считается пыткой. Литва не позволяет участвовать в судебных заседаниях российским адвокатам. Ранее в РФ в отношении следователей и прокуроров, задействованных в процессе над Мелем и Ивановым, уже были возбуждены дела о привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного. 

Важно отметить, что российских граждан осудили за события января 1991 года, которые происходили в Советском Союзе. На тот момент Литва еще не была суверенной. Ее независимость иностранные государства стали признавать только с сентября того же года. По данным СК РФ, советские войска в Вильнюсе в январе 1991 года «выполняли свой служебный долг и действовали в соответствии с законодательством».