27 марта 2019 - 15:06

Фальсификацией, подлогом и демонстрацией русофобии назвал приговоры в Литве писатель, публицист Армен Гаспарян. Ранее Вильнюсский окружной суд признал виновным по «делу о событиях 13 января 1991 года» экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова и заочно приговорил его к 10 годам тюрьмы. 12 лет получил экс-офицер КГБ Михаил Головатов. Граждане РФ Геннадий Иванов и Юрий Мель получили по 4 и 7 лет соответственно.

 «Приговор не вызвал удивления. Я ожидал именно такого развития событий от этого политизированного процесса. Литовские власти много лет "прыгали" вокруг процесса не для того, чтобы в суде выйти и признать: извините, все наши прежние действия — фальсификация, подлог и демонстрация русофобии. Разумеется, этого быть не могло. Поэтому все участники процесса получили максимальные сроки, включая 94-летнего бывшего министра СССР, ветерана Великой Отечественной войны маршала Дмитрия Язова. Прискорбно, что в ХХI веке государство, которое позиционирует себя частью европейской демократии, устраивает такое позорнейшее судилище», — поделился мнением Гаспарян. 

11 марта 1990 года Литва объявила о независимости. В январе 1991 года по стране прокатились многочисленные протесты, и в столицу республики были введены войска. В столкновениях у телецентра в Вильнюсе погибли 14 человек, 600 получили ранения, передают «Известия».

Публицист отметил, что о характере процесса в Литве свидетельствует и недопуск на него российских дипломатов и журналистов.

«Мне кажется, что настал момент, когда России стоит отреагировать на литовскую гнусность и ввести санкции против всех организаторов и участников этого постыдного действа. Чтобы остальным стало понятно, что на подобные действия Россия будет отвечать», — сказал он.