03 августа 2018 - 12:18

Депутат Европарламента Яромир Когличек намерен поделиться своими впечатлениями о пребывании в Крыму с соотечественниками и коллегами. И его мнение будет кардинально отличаться от привычных на Западе негативных оценок, заявил политик. Яромир Когличек возглавил чешскую делегацию, которая посетила полуостров с деловой поездкой. 

«Мы встретились в Крыму с политиками, общественными деятелями, рядовыми жителями и увидели людей, занятых активной, созидательной жизнью и вполне удовлетворенных ею, вопреки заверениям иных западных деятелей, большинство из которых на полуострове никогда не были», — сказал Когличек.

В планах европейского политика по итогам поездки дать интервью одному из чешских изданий и выступить с лекцией в общественном клубе. 

«Людям хочется узнать о ситуации в Крыму не по заявлениям наших политиков или, мягко говоря, "не всегда объективным" сообщениям здешних СМИ, а непосредственно от человека, побывавшего на полуострове и пообщавшегося с местными жителями различного общественного положения, возраста, профессии», — заявил политик.

За время визита на полуостров чешская делегация посетила Международный детский центр «Артек», побывала на параде в честь Дня ВМФ в Севастополе. Особое впечатление на европейских политиков произвели планы местной администрации по строительству самой большой в Восточной Европе мечети. 

«Сам факт строительства такой мечети, как и разговоры с местными жителями, показывают, насколько реальные факты о жизни в Крыму разнятся с внешней пропагандой о "всяческом подавлении прав и свобод татар" на полуострове», — отметил депутат.

В интервью «РИА Новости» Когличек рассказал, что это его третий визит в Крым и он «уже почувствовал на себе меры Киева за предыдущие поездки». Депутат входит в группу развития сотрудничества Европарламента с Верховной радой Украины, однако его не пустили на конференцию по проблемам Буковины во Львове в связи «с нестандартным способом пересечения границы Украины». Сам депутат тогда сказал, что не пересекал границу с Украиной, а был на российской территории.

Ранее о давлении киевских властей из-за поездок в Крым заявляли представители словацкой делегации. 

«Нас предупреждали, что если мы поедем в Крым, то Украина нам запретит въезд в свою страну. Очень жаль, потому что жители Украины — это славяне. Разве они виноваты, что имеют такое правительство?» — высказал свое мнение депутат Национального совета Словакии Петер Марчек. 

Он добавил, что для него как гражданина Крым есть и всегда будет русским.