05 февраля 2018 - 11:37

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, лидер «Партии Роста», кандидат в президенты Борис Титов написал на своей странице в «Фейсбук», что передал Владимиру Путину список бизнесменов, которые скрываются от российского правосудия в Великобритании, но хотят вернуться. Он не опубликовал список, но сказал, что там уже больше десяти имен, а обращения продолжают поступать. 

В минувшую субботу Титов побывал в Лондоне, где встретился с некоторыми опальными бизнесменами. По информации «Коммерсанта», их имена есть в поданном омбудсменом списке. Среди них Илья Юров, Георгий Трефилов, Владимир Ашурков, Анатолий Локтионов, Рамиль Бульганов, Алексей Шматко и Евгений Чичваркин. Источники газеты не подтвердили, что названные бизнесмены хотят участвовать в том, что называется «программой помилования».

Ранее замглавы МВД Великобритании Бен Уоллес заявил в газете The Times, что Лондон потребует от владельцев тех британских активов, приобрести которые им было не по средствам, дать объяснения по поводу происхождения своих капиталов. Он пообещал, что их дальнейшая жизнь осложнится, а если владелец не сумеет дать надлежащих объяснений, то на его собственность будет наложен арест. 

Как заявил Титов ТАСС, Великобритания может начать терять статус «убежища для богатых», если станет следовать политике, предусматривающей проверку источников средств для покупки активов. 

По словам российского бизнес-омбудсмена, «такой факт отношения к резидентам страны — это очень нехороший сигнал». 

«Это говорит о том, что уже политическое руководство Англии начинает играть совершенно другую политику, начинает бороться с богатыми людьми, то есть оно будет терять вот этот статус убежища для богатых», — заявил он.

По словам Титова, «Великобритания многие десятилетия жила за счет того, что давала налоговое и гражданское убежище большому количеству богатых людей, Лондон во многом развивался так быстро и динамично, потому что сюда приехали очень многие люди из России, из Китая, из арабских стран».

«В Великобритании, — напомнил российский правозащитник, — вы никогда не должны были декларировать доходы, которые вы получали за пределами Соединенного Королевства. Вы могли сюда привозить сколько угодно денег, если у вас не было британского подданства и вы не являлись налоговым резидентом. Но налоги вы платили только с тех денег, которые вы заработали в Великобритании».  

И если британские власти теперь начинают проверять источники средств для покупки активов в королевстве, то, как заметил Титов, «это значит, что они начинают кардинально менять свое законодательство».

Российский омбудсмен напомнил, что многие россияне осели в Лондоне еще в 1990-е годы и уже в ту пору стали приобретать там недвижимость. В качестве примера Титов привел фрагмент своей собственной биографии, когда он сам жил в британской столице в течение восьми лет (с 1989-го по 1997 год). 

«И я начинал здесь свою карьеру в 1989 году. Если бы они сейчас пришли и спросили, как я купил свою первую квартиру на окраинах Лондона, что бы я им сказал? Конечно, я уже не помню, как все это подтвердить бумагами», — заметил бизнес-омбудсмен.