11 октября 2017 - 16:13

Столичная прокуратура начала проверку «Эха Москвы». Ранее запрос в надзорный орган направил член Общественной палаты РФ Илья Ремесло, обнаруживший сомнительные контракты, по которым радиостанция получала десятки миллионов рублей от государственных структур. 

Ремесло опубликовал в своем микроблоге в Twitter фотографию документа с ответом из прокуратуры на отправленный им запрос. 

«Прокуратурой города организована проверка по Вашему обращению о нарушениях должностными лицами Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы требований антимонопольного законодательства и законодательства о закупках при проведении конкурсов на создание цикла передач, направленных на популяризацию и развитие малого и среднего предпринимательства», — говорится в тексте документа. 

По мнению представителя ОП, заказ, полученный «Эхом Москвы» на создание цикла передач, популяризирующих предпринимательство, был получен при весьма подозрительных обстоятельствах.

«Документы, подтверждающие выполнение контракта "Эхом Москвы", в базе госзакупок также отсутствуют. Более того, "Эхо Москвы" начало работу по контракту еще до его официального получения. Все это очень напоминает сговор с целью неправомерного изъятия денег из бюджета города Москвы», — заявил Ремесло в интервью порталу Ruposters.

Ранее сообщалось, что Федеральная налоговая служба начала проверку радиостанции «Эхо Москвы» в связи с заявлениями о ее многочисленных задолженностях. Запрос налоговикам направил депутат Госдумы Александр Старовойтов. Парламентарий обратился в ФНС после получения информации о долгах радиостанции за аренду помещений на Новом Арбате. Сумма задолженности составляет 39 миллионов рублей.