17 августа 2017 - 11:39

В законе США о санкциях в отношении РФ за политикой скрыты коммерческие интересы, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов в интервью радио Sputnik. «В одном параграфе говорится, что проект "Северный поток — 2" плохой, потому что от него будет плохо Европе, а также Украине, которая лишится транзита. Следующий абзац говорит, что администрация США должна предпринять усилия по обеспечению поставок американского СПГ на европейский рынок. А для чего? Поясняется вполне откровенно. Для создания американских рабочих мест. Вот и вся политика», — передает его слова «РИА Новости».

Постпред РФ при Евросоюзе выразил надежду, что Европе «хватит политической смелости, силы воли и здравого смысла» не соглашаться на покупку СПГ у Соединенных Штатов. Он отметил, что политика навязывания Европе американского сжиженного газа противоречит законам рынка и невыгодна ни Вашингтону, ни Брюсселю.

«По сегодняшним прикидкам, цена за тысячу кубометров американского СПГ на европейском рынке будет составлять примерно 250 долларов. Это невыгодно европейцам, поскольку российский газ обходится примерно вдвое дешевле, но это невыгодно и американскому бизнесу, потому что в Азию и Латинскую Америку Соединенные Штаты могут продать тот же газ по 300 с лишним долларов», — рассказал Чижов.

По его мнению, расширение антироссийских санкций США может отразиться на выборах в ФРГ в сентябре этого года.

«Ведь Германия основной, считайте, наш партнер по проекту "Северный поток — 2". И Берлин устами разных представителей неоднократно и последовательно выражал поддержку этому проекту, даже когда это кому-то не нравилось. Я не хочу предвосхищать исход выборов в Германии. Там делались разные заявления. Некоторые политики предлагали пересмотреть позицию даже по Крыму, а с другой стороны, по инициативе Германии против России были только что введены еще некоторые санкции ЕС в связи с делом о турбинах фирмы "Siemens". Любая страна не живет в вакууме, тем более в Европе, где все тесно», — пояснил дипломат.

Он добавил, что Евросоюзу будет непросто выработать единую позицию по санкциям США против России.

«Я не буду заниматься гаданием и предвосхищать, как ЕС будет реагировать. Дело еще в том, что Евросоюз и в этом вопросе, как и во многих других, достаточно неоднороден, в том числе в части своей реакции. Есть страны, откуда звучат довольно резкие заявления, например, из Берлина, из Парижа, а это все-таки две ведущие страны Евросоюза. И там, и там этот закон объявили противоречащим международному праву. Но одновременно была и реакция Варшавы и прибалтийских столиц, где от радости просто все изошлись аплодисментами», — сказал Владимир Чижов.

Москва ожидает, что европейские правительства будут учитывать мнение бизнеса о новых американских санкциях в отношении РФ, отметил он.

«Что касается европейского бизнеса, то его голос задолго до появления на свет этого закона, пожалуй, с того момента, как только появились первые секторальные, то есть экономические антироссийские санкции, громко звучал в пользу сохранения наработанных связей в торгово-экономической сфере с Россией. Этот голос и сейчас звучит достаточно громко. Конечно, правительства полностью этот голос игнорировать не могут, и, надеюсь, не станут и дальше», — сказал Чижов.

При этом, по его словам, Брюссель не будет вводить санкции против США, несмотря на потери европейского бизнеса от американских санкций в отношении России.

«Я думаю, что разговор еще не окончен. Другое дело, что, наверное, до ответных санкций ЕС в адрес США дело не дойдет, но дискуссии им предстоят непростые. Можно предположить, что эти дискуссии перейдут в фазу торга, то есть приведут к выторговыванию каких-либо исключений либо договоренностей о неиспользовании некоторых инструментов, содержащихся в этом пресловутом законе», — сообщил постпред РФ при Евросоюзе.

Однако, по его словам, многие европейские лидеры уже сейчас пришли к выводу, что судьбу Европы надо брать в свои руки.