10 августа 2017 - 12:02

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов провел сегодня пресс-конференцию. 8 августа оппозиционер освободился из колонии общего режима, отсидев четыре с половиной года по обвинению в организации массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года. В ходе общения с журналистами он рассказал о своих дальнейших политических планах. 

О выдвижении своей кандидатуры в президенты в 2018-м не может идти речи, так как он имеет непогашенную судимость, подчеркнул Удальцов. По мнению оппозиционера, это было бы шарлатанством. 

«Если левым силам удастся в 2018 году объединиться, действовать сообща и выставить единого кандидата, это должно быть, на мой взгляд, свежее лицо. Сейчас надо найти новых людей, проводить праймериз и выдвинуть какого-то сильного молодого кандидата. Тут я не говорю про себя, безусловно, потому что юридически на сегодня я полностью лишен этой возможности, имея непогашенную судимость по тяжкому преступлению. Заниматься здесь шарлатанством и говорить, что я буду избираться в президенты, это было бы безответственно. У меня на данный момент таких амбиций нет», — заявил Удальцов.

Оппозиционный политик сообщил о том, что намерен реорганизовать «Левый фронт», начать консолидацию внесистемных левых сил, наладить взаимоотношения с парламентскими коммунистами и восстановить контакты с европейскими социалистическими партиями. 

Ключевую задачу оппозиции Удальцов видит в осуществлении «левого поворота, на который есть запрос во всем мире».

Удальцов также отметил, что за время тюремного заключения он не изменил своим политическим взглядам и остается «жестким критиком» действующей власти.