25 февраля 2019 - 16:02

В воскресенье в Москве состоялась акция внесистемной оппозиции, которую организаторы называют «Марш памяти Бориса Немцова». С каждым годом она все меньше походит на поминальное мероприятие. О траурном поводе напоминают лишь портреты убитого в феврале 2015 года политика. Иногда они и вовсе теряются на фоне политических транспарантов, баннеров партий и движений, украинских и крымско-татарских флагов. 

Лозунги «памятного марша» исключительно политические: «Долой власть чекистов», «Россия без Путина», «Мы не рабы» и «Мы здесь власть». Вся та же самая риторика, что и на митингах Навального, «ПАРНАСа», «Яблока» и прочих. Кроме того, каждый год скорбящие по Немцову требуют освободить из тюрьмы какого-либо «политического заключенного», например, соучастницу убийства российских журналистов Надежду Савченко или готовившего серию терактов в Крыму Олега Сенцова. 

По данным столичной полиции, накануне в московском «Марше памяти Немцова» приняло участие около 6 тысяч человек. Это почти в 3 раза меньше, чем в аналогичной акции в 2015-м.