05 сентября 2017 - 09:32

В единый день голосования, 10 сентября, в России состоятся тысячи выборов разного уровня: от глав субъектов до руководителей муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления. Кроме того, пройдет более 200 референдумов.

В нынешнем году впервые будет применен новый порядок включения граждан в избирательные списки — по месту фактического нахождения, а не по месту постоянной регистрации. Постепенно уходит в прошлое практика открепительных талонов, позволявшая политическим махинаторам организовывать так называемые карусели. В двадцати регионах страны, где пройдут выборы высших должностных лиц и депутатов законодательных собраний субъектов РФ, избиратели могут подать заявление на внесение их в избирательные списки там, где они реально будут находиться в единый день голосования.

В 16 российских регионах пройдут голосования за кандидатов на пост высших должностных лиц. Состоятся выборы глав пяти республик: Бурятии, Карелии, Марий Эл, Мордовии и Удмуртии. Губернаторов будут избирать в Пермской крае, в Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ярославской областях и в Севастополе.

 

Бурятия

В Бурятии по сравнению с другими субъектами зарегистрировано наименьшее количество кандидатов. За пост главы региона поборются трое: врио главы республики Алексей Цыденов, выдвинутый от «Единой России», а также координатор Бурятского регионального отделения ЛДПР Сергей Дорош и представитель партии «Коммунисты России» Батодалай Багдаев.

Карелия

На выборы главы Карелии было зарегистрировано семь человек, однако позднее свои кандидатуры сняли трое выдвиженцев. Сейчас на пост высшего должностного лица республики претендуют врио главы региона Артур Парфенчиков («Единая Россия») и лидеры региональных отделений политических партий: Евгений Ульянов (КПРФ), Ирина Петеляева («Справедливая Россия»), Евгений Беседный (ЛДПР).

Марий Эл

Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов с апреля 2017 года находится под арестом. Его обвиняют в получении взятки в размере 235 млн рублей. Еще до начала уголовного преследования он подал в отставку. Исполняющим обязанности главы региона был назначен бывший председатель Арбитражного суда Московской области Александр Евстифеев. На предстоящих выборах его кандидатуру поддерживает «Единая Россия». Кроме Евстифеева, за пост руководителя Марий Эл поборются председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Наталия Глущенко, координатор республиканского отделения ЛДПР Альберт Федоров и кандидат от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Валентина Злобина.

Мордовия

В выборах высшего должностного лица в Мордовии участвуют пять кандидатов. На этот пост претендует врио главы республики Владимир Волков («Единая Россия»), предприниматель Дмитрий Кузякин (КПРФ), депутат Госсобрания Мордовии Евгений Тюрин (ЛДПР), доцент МГУ имени Огарева Тимур Гераськин («Справедливая Россия») и директор предприятия «Горремдорстрой» Петр Вильмакин («Партия мира и единства»).

Удмуртия

Прежний глава Удмуртии Александр Соловьев был отстранен от своей должности в связи с утратой доверия. В апреле он был задержан правоохранителями по подозрению в получении взятки в размере 140 млн рублей. Временно исполняющим обязанности главы республики был назначен сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов. На предстоящие выборы его кандидатуру выдвинула «Единая Россия». Другими кандидатами на пост главы Удмуртии стали Владимир Бодров от КПРФ, Тимур Ягафаров от ЛДПР, Фарид Юнусов от «Справедливой России» и журналист Андрей Иванов от Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС).

Пермский край

В феврале 2017 года губернатор Пермского края Виктор Басаргин подал заявление о досрочном сложении полномочий и отказался от участия в выборах главы региона. Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Максима Решетникова. На предстоящее голосование его кандидатуру выдвинула «Единая Россия». Пермская избирательная комиссия, кроме Решетникова, также зарегистрировала кандидатом адвоката Ирину Филатову от КПРФ — представителя Молодежной общественной палаты России. От ЛДПР на выборы в Прикамье заявлен депутат местного Заксобрания Олег Постников. «Справедливую Россию» представляет профессор Владимир Аликин. Кандидатом от партии «Патриоты России» стал член Общероссийского народного фронта Андрей Степанов.

Белгородская область

Одной из главных интриг предстоящих губернаторских выборов в РФ станет голосование в Белгородской области. Удастся ли главе администрации Евгению Савченко, руководящему Белгородчиной с 1993 года, сохранить свой пост? Конкуренцию ему составят Станислав Панов от КПРФ, Константин Климашевский от ЛДПР и Эдуард Чаусов от «Партии ветеранов России».

Калининградская область

С октября 2016 года Калининградской областью руководит Антон Алиханов, прежде занимавший пост главы местного правительства. Ранее он работал в Министерстве юстиции и в Министерстве промышленности и торговли РФ. Алиханов является самым молодым главой региона в стране, ему 30 лет. На предстоящие выборы он выдвинут «Единой Россией». Конкуренцию Алиханову составят лидер регионального отделения ЛДПР Евгений Мишин, секретарь обкома КПРФ Игорь Ревин и эколог Екатерина Тимофеева, выдвинутая партией «Зеленые».

Кировская область

Губернаторские выборы в Кировской области проводятся после ареста в 2016 году главы региона Никиты Белых. Как и глава Удмуртии, он обвиняется в получении взятки. Белых, как и Соловьев, был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента. В июле прошлого года временно исполняющим обязанности губернатора был назначен бывший глава Росреестра Игорь Васильев. На предстоящие выборы его кандидатуру выдвинула «Единая Россия». На пост главы Кировской области также претендуют Сергей Мамаев от КПРФ, Кирилл Черкасов от ЛДПР и Николай Барсуков от партии «Коммунисты России».

Новгородская область

В минувшем феврале в отставку досрочно ушел глава Новгородской области 65-летний Сергей Митин. На его должность временно исполняющим обязанности был назначен Андрей Никитин, до того руководивший Агентством стратегических инициатив. На выборы он идет от «Единой России». Конкуренцию ему составят четверо кандидатов: политик Ольга Ефимова от КПРФ, депутат Госдумы Антон Морозов от ЛДПР, предприниматель Михаил Панов от «Справедливой России» и пенсионер Николай Захаров от партии «Патриоты России».

Рязанская область

Бывший глава Рязанской области Олег Ковалев в феврале 2017 года написал заявление об отставке. На должность врио губернатора региона Владимир Путин назначил депутата Госдумы от Калужской области Николая Любимова. В предстоящих выборах он будет участвовать, конкурируя с Александрой Перехватовой от «Партии роста», Александром Шериным от ЛДПР, коммунистом Владимиром Федоткиным и справедливороссом Сергеем Пупковым.

Саратовская область

На должность главы Саратовской области местная Избирательная комиссия зарегистрировала четырех кандидатов. Среди них временно исполняющий обязанности губернатора и выдвиженец от «Единой России» Валерий Радаев. Также соискателями на пост главы региона стали бывший депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова, предприниматель Станислав Денисенко от ЛДПР и главный инженер Лидия Паринова от партии «Патриоты России».

Свердловская область

Самая высокая конкуренция наблюдается в Свердловской области, где зарегистрировано шесть кандидатов: врио губернатора Евгений Куйвашев, депутат Госдумы Игорь Торощин, депутат Гордумы Екатеринбурга Дмитрий Сергин, депутат Заксобрания Свердловской области Дмитрий Ионин, банкир Алексей Парфенов и депутат Гордумы Екатеринбурга Константин Киселев. Изначально на голосование выдвинулись 11 кандидатов. Пятеро из них не представили необходимые для регистрации документы, один — Иван Волков — не смог собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, заявлявший о своем намерении баллотировать от «Яблока», снял свою кандидатуру. Политик заявил о том, что «муниципальный фильтр непроходим». Он призывал избирателей бойкотировать выборы, так как сам не сможет в них участвовать. Однако выяснилось, что Ройзман даже и не пытался собирать необходимые для выдвижения подписи.

Томская область

Кандидатами на пост губернатора Томской области избирком зарегистрировал четырех выдвиженцев, среди которых врио главы региона Сергей Жвачкин. Его соперниками на выборах станут областные депутаты Наталья Барышникова от КПРФ и Александр Ростовцев от «Справедливой Россией», а также член Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Диденко.

Ярославская область

На выборах в Ярославской области зарегистрировано пять кандидатов, в том числе врио губернатора Дмитрий Миронов. В избирательных бюллетенях также будут представлены депутат Областной думы Сергей Балабаев, безработный вологжанин Кирилл Панько, депутат Облдумы Михаил Парамонов и депутат Собрания представителей Переславского района Ярославской области Андрей Ватлин.

Севастополь

Впервые в истории Севастополя градоначальник будет избран прямым голосованием. В Российской империи главной базой Черноморского флота руководили назначенные императором военные губернаторы и коменданты. В советский период городом правили председатели горисполкомов. С 1991 по 2014 год глава городской администрации назначался из Киева. После воссоединения Севастополя с Россией губернатор Сергей Меняйло был выбран Законодательным собранием из числа кандидатур, предложенных президентом РФ. В июле прошлого года Владимир Путин назначил Меняйло своим полпредом в Сибири, а временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя стал замглавы Минпромторга РФ Дмитрий Овсянников. Его кандидатура на предстоящие выборы выдвинута «Единой Россией». Конкуренцию ему составят Роман Кияшко от КПРФ, Илья Журавлев от ЛДПР, Иван Ермаков от партии «Патриоты России» и Николай Кряжев от Коммунистической партии социальной справедливости.

В шести республиках, краях и областях 10 сентября также пройдут и выборы в парламенты субъектов Российской Федерации. Свои законодательные собрания будут формировать в Северной Осетии — Алании, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях. В общей сложности избирателям предстоит выбрать 309 депутатов.

В одиннадцати административных центрах назначены выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. В Москве в единый день голосования состоятся выборы муниципальных депутатов, они пройдут в 125 округах столицы. За 1502 мандата поборются более 7600 зарегистрированных кандидатов.