05 сентября 2018 - 20:12

Очередной политический сезон Алексей Навальный, которого в западных СМИ давно окрестили лидером российской внесистемной оппозиции, встречает в спецприемнике. Вероятно, профессора Йеля и американские кураторы когда-то ожидали, что к настоящему времени их протеже будет занимать в РФ должность не ниже министерской. Однако участник программы по подготовке молодых лидеров Yale World Fellows вместо репутации «перспективного политика» пользуется реноме мошенника и провокатора, что вполне логично, учитывая его привычку к аферам и подстрекательству. 

Навальный попал в Йельский университет благодаря рекомендациям экономистов Сергея Гуриева и Олега Цывинского, участвовавших в разработке американской программы «Баланс России». Данная программа была создана на базе Центра стратегических и международных исследований (CSIS) — некоммерческой организации. Примечательно, что сотрудники CSIS, отправляя Навального в Йель, согласовывали его кандидатуру с Марком Помаром, руководителем фонда USRF — структурного подразделения Агентства США по международному развитию (USAID), чья деятельность в РФ признана нежелательной в 2012 году. Кроме того, уже после йельского курса западные покровители Навального рассчитывали, что их подопечный продолжит заокеанскую подготовку к «управлению Россией».

«Мы будем проводить в Вашингтоне ежемесячные семинары для молодых лидеров российской элиты — представителей деловых и научных кругов, СМИ и неправительственных организаций. На этом форуме они смогут поделиться с вашингтонскими политиками своим видением перемен, происходящих в России. Участвовать в семинарах будут лица в возрасте 30-45 лет — те, кто в скором времени (если уже не сейчас) будут управлять Россией», — писал в сентябре 2011 года соавтор программы «Баланс России» Эндрю Кучинс своим коллегам Помару и Гуриеву. Переписка сотрудников американских фондов была взломана, сами они в последствии подтвердили ее подлинность. Навальный в интервью журналистам признавался, что, кроме Гуриева и Цывинского, за него также поручились журналистка Евгения Альбац и шахматист Гарри Каспаров. 

Всемирная стипендиальная программа Йельского университета направлена на создание сети новых мировых лидеров и «расширение международного взаимопонимания». Выбираются примерно 15 «одаренных и успешных людей» из разных стран. Участники программы проходят обучение в течение одного семестра. Им выплачивается стипендия в размере 32 500 долларов. Среди специальных курсов, которые прошел Навальный в 2010 году, «Международные аспекты демократизации», «Транснациональное управление», «Американская исключительность и права человека», «Национализм, национальность и война», «Стратегия, технология и война». 

На лекции и семинары с главой ФБК тогда ходил и Фарес Мабрук — «одаренный и успешный человек» из Туниса. Вернувшись из США на родину, Мабрук принял активное участие в подготовке госпереворота. Именно с революции в Тунисе зимой 2010-2011 годов в странах Северной Африки и Ближнего Востока началась так называемая арабская весна.

«Я должен признать, что программа (Yale World Fellows — прим. ред.) играет важную роль в образовании связей в США. Сегодня я в контакте со многими выпускниками, профессорами и иными людьми, которых я встретил во время обучения по программе в Йеле. Это действительно очень замечательно — иметь поддержку во время революции», — рассказывал однокурсник Навального о пользе обучения в США. 

Для России на Западе готовился такой же сценарий, как и для Туниса. У нас в 2012 году на Болотной площади был такой же Мабрук, призывавший участников протестного митинга к сидячей забастовке и прорыву полицейского оцепления. Только российский Мабрук, к счастью, в РФ революцию так организовать и не сумел. Вместо этого свой напускной образ «борца с режимом» он в дальнейшем смог успешно использовать в своих финансовых махинациях. Имидж оппозиционера хорошо пригодился и для составления многочисленных жалоб на свою страну в ЕСПЧ. Тем не менее связи со своими американскими наставниками Навальный никогда не терял. Более того, спустя восемь лет после обучения в Йеле он уже сам отрекомендовал заокеанским кураторам нового стипендиата из России — своего ближайшего соратника Леонида Волкова. В августе глава ФБК прилетал в США. Отдых ли это был или инструктаж — неизвестно. Навальный скрывает все подробности своего летнего вояжа в Америку, что отчасти отметает версию о туристическом характере его визита в «оплот демократии и свободы».

До конца декабря текущего года Волков в Йеле будет проходить ту же программу, что и его патрон. Активное содействие в обучении Леониду будут оказывать сотрудники Национального фонда в поддержку демократии (NED). В разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вованом) и Алексеем Столяровым (Лексусом) заместитель директора проекта Yale World Fellows Тимоти Стамп подтвердил, что Волков плотно взаимодействует с американским НКО, чья деятельность в России признана нежелательной. 

Средства на подготовку еще одного «перспективного молодого лидера», как и в случае с его предшественником, будут выделены из бюджета Йеля. Здесь стоит отметить, что основным источником доходов (около 35%) одного из старейших американских университетов является эндаумент — денежный фонд, который в основном формируется за счет пожертвований выпускников, представителей американского истеблишмента. В связи с этим утверждение, что Навальный — проект западных элит становится не заезженным журналистским клише, а объективной многолетней реальностью. Тот факт, что в США теперь полетел Волков, может указывать на то, что надежды, возложенные американцами на его начальника, так и не оправдались.