23 января 2017 - 15:02

Дональд Трамп в минувшую пятницу официально вступил в должность главы США, став 45-м американским президентом. Республиканец стал девятнадцатым представителем своей партии на президентском посту. В особняке на Пенсильвания-авеню он сменил первого афроамериканского президента США Барака Обаму, который был шестнадцатым по счету президентом от демократов. 

Среди предшественников Трампа также было двое беспартийных, один федералист, четыре представителя от Демократическо-республиканской партии и трое — от вигов.

Американцы выбирают президентов с 1789 года. Генерал Джордж Вашингтон стал первым из них и единственным, получившим 100% голосов выборщиков. И только ему не удалось пожить в официальной резиденции американских президентов, которая была построена в 1800 году. Первым ее постояльцем стал Джон Адамс. 

Дольше всех в Белом доме прожил Франклин Делано Рузвельт. Он побеждал на президентских выборах четыре раза и в результате возглавлял США с 1933 по 1945 годы.

Официальное название «Белый дом» особняку было присвоено лишь в 1901 году по распоряжению Теодора Рузвельта. Кстати, вопреки расхожему мнению, именно он, а не Кеннеди был самым молодым президентом США. Примечательно, что занял политик этот пост без процедуры голосования. До этого Рузвельт занимал должность вице-президента в кабинете Уильяма Мак-Кинли, который погиб в результате покушения. В день его смерти Рузвельта и привели к президентской присяге. 

Джон Кеннеди стал самым молодым избранным президентом США. Кроме этого, он был единственным католиком на этом посту. Как и Мак-Кинли, он был убит в результате покушения, подтвердив легенду о существовании президентского проклятия Текумсе, якобы произнесенного умирающим индейским вождем племени шауни за нарушение белыми договора. Проклятие Текумсе заключается в том, что каждый американский президент, избранный в год, делящийся без остатка на 20, умрет или будет убит до окончания срока своих полномочий. Кеннеди был избран в 1960-м, а убит спустя три года.

Проклятие Текумсе отразилось на 7 президентах США, включая Уильяма Гаррисона, избранного в 1840 году и умершего спустя ровно месяц после инаугурации в 1841 году, и Авраама Линкольна, впервые избраного в 1860 году и убитого в 1865-м. Среди других «проклятых» Джеймс Гарфилд, (избран в 1880-м, убит в 1881-м), Уоррен Гардинг (избран в 1920-м, умер в 1923-м) и Франклин Рузвельт (переизбран в 1940-м и 1944-м, умер в 1945 году). Роковую закономерность прервал Рональд Рейган, избранный в 1980-м и выживший после покушения в 1981-м.

Джеральд Форд был единственным американским лидером, который никогда не был всенародно избран ни на пост президента, ни на пост вице-президента. Страну он возглавил в результате Уотергейтского скандала. В 1973 году Форд был назначен Ричардом Никсоном на пост вице-президента США. А уже спустя год Никсон сам уступил место в Овальном кабинете своему назначенцу, став первым и пока последним президентом, добровольно сложившим с себя полномочия. 

Дональд Трамп стал самым богатым президентом США. В прошлом году его состояние оценивалось в $10 млрд. До него самыми обеспеченными на этом посту были Джордж Вашингтон и Джон Кеннеди. Супруга нового президента, словенка Мелания Трамп, стала второй в истории первой леди, родившейся за пределами США. Такого не случалось почти 200 лет с момента президентства Джона Куинси Адамса (1825-1829 годы). Его жена Луиза была родом из Англии.

У Трампа пятеро детей от трех жен и восемь внуков. Но он пока не является лидером в этих показателях. Самым многодетным президентом в истории США был Джон Тайлер (1841-1845 годы). У него было 8 детей от первой жены и 7 — от второй. 

От президентства Трампа многие ожидают кардинальных перемен как во внутренней, так и во внешней политике Вашингтона. Аналитики пытаются строить прогнозы, но большинство экспертов склоняются к тому, что новый американский лидер непредсказуем. Тем не менее Трамп уже вошел в историю. В качестве 45-го президента США.