01 декабря 2016 - 18:34

Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики нашего государства. Россия считает своим приоритетом укрепление международной законности, говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации. Подчеркивается, что наша страна неукоснительно соблюдает обязательства по контролю над вооружениями и намерена добиваться того же от партнеров. Москва также готова к дальнейшему обсуждению поэтапного сокращения ядерных потенциалов.

Согласно новой внешнеполитической концепции, Россия рассматривает создание глобальной системы американской ПРО как угрозу и оставляет за собой право принятия адекватных мер. В то же время Москва придает важное значение выполнению договора с Вашингтоном по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ).

Россия негативно относится к расширению НАТО, приближению инфраструктуры альянса к российским границам и наращиванию его военной деятельности.

Наша страна продолжает выступать за урегулирование ситуации в Сирии, единство, независимость и территориальную целостность этой страны. Ключевым направлением борьбы с терроризмом должно стать создание широкой международной коалиции. Также Москва намерена развивать всестороннее сотрудничество с Тегераном. Подчеркивается, что Россия будет вносить весомый вклад в стабилизацию обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В документе отмечается, что главной тенденцией современного этапа мирового развития становится борьба за доминирование в мире и подчеркивается безальтернативность ООН, как центра регулирования международных отношений.