28 октября 2018 - 14:04

Российские правозащитники, оппозиционные политики и либеральные журналисты привыкли выступать в роли общественных морализаторов, якобы не терпящих несправедливость и беззаконие. Именно они становятся инициаторами громких информационных кампаний, осуждающих коррумпированных чиновников, вороватых бизнесменов, силовиков-беспредельщиков и депутатов-домогателей. Тем не менее, практика показывает, что оппозиционеры зачастую ничем не отличаются от обличаемых ими казнокрадов, аферистов и похабников. Более того, некоторые из них могут дать своим антагонистам солидную фору. 

На минувшей неделе разразился скандал в интернет-издании «Медуза». Ее главный редактор Иван Колпаков, как оказалось, является не только поклонником Адольфа Гитлера, но любителем чужих жен. 

«Главного редактора "Медузы" Ивана Колпакова обвинили в неподобающем поведении. Произошло это в выходные. Человек, выдвинувший обвинения против Ивана, в "Медузе" не работает», — сообщила в Facebook учредитель и гендиректор издания Галина Тимченко. По данным СМИ, проявлением «неподобающего поведения» стали приставания Колпакова к супруге одного из своих коллег. Отмечается, что во время домогательств он убеждал свою жертву, что ему «ничего не будет». Вышло несколько иначе. Когда инцидент получил огласку, Колпакова решили уволить. Стоит напомнить, что «Медуза» одна из первых объявила бойкот депутату ГД Леониду Слуцкому, якобы приставшему к журналисткам. Сотрудники Тимченко призвали собирать подписи под обращением с требованием привлечь парламентария к ответственности. Однако сейчас поборники прав женщин почему-то подобной активности в отношении Колпакова не предпринимают. Никто не призывает выгнать его из профессии с волчьим билетом. Никто не требует служебных расследований с привлечением общественности. 

Один из сопредседателей Либертарианской партии России Михаил Светов, рьяно отстаивающий свободу в интернете, часто пользуется этой самой свободой для того, чтобы знакомиться в Сети с несовершеннолетним девочками. Он никогда не скрывал своих педофильских наклонностей, признаваясь, что ему нравятся маленькие девочки. В своем «Живом Журнале» в 2009 году Светов писал, что его «возбуждают мысли о насилии, в том числе и над детьми». В 2011 году лидер ЛПР с гордостью признался, что нашел «прекрасную малолетку». 

На момент, когда Светов стал сожительствовать с девочкой Настей, ей было 15 лет, а ему — 26. 

В Instagram либертарианца куча фотографий со школьницей с их совместного пляжного отдыха, из ночных клубов. Некоторые снимки в аккаунте Светова — самый что ни на есть веский повод для возбуждения правоохранительными органами соответствующих проверок.

 

Светов, открыто рассуждающий о сексуальности детей, сейчас метит в лидеры оппозиции. Весной организовал многотысячный митинг против решения о блокировке Telegram, летом жестко критиковал пенсионную реформу, несмотря на то, что ранее заявлял о необходимости отмены пенсий. Михаил ездит по стране, выступает с лекциями и, очевидно, заводит новые знакомства с «прекрасными малолетками», совсем позабыв о наличии в Уголовном кодексе РФ статей 134 и 135. 

В прошлом году Светов поддержал мошенническую «президентскую кампанию» блогера Алексея Навального. В стане главы ФБК тогда удалось выявить немало извращенцев. Некоторые из них, в отличие от Светова, даже отсидели за свои сексуальные преступления. Николай Левшиц, например, руководил в «штабе» Навального подготовкой наблюдателей на выборах. Раньше он состоял в «Открытой России» (деятельность организации признана нежелательной в РФ), но был изгнан оттуда после того, как наниматели узнали, что взяли на работу педофила-садиста. Левшиц в 1999 году соблазнил школьницу, а затем изрезал ее ножом. За это его тогда приговорили к 6 годам тюрьмы. Однако это не помешало ему в 2017 году прибиться к лжекандидату в президенты.

Другой образец взрослого навальниста — Петр Николаенков из Ленинградской области, организовавший в регионе протестные митинги. Ранее он был осужден за «половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». В «Открытой России», кстати, и без перешедшего к Навальному Левшица извращенцев с уголовным прошлым хватает. Кемеровского координатора «Отрытой России» Юрия Грабе (ранее судимого) сейчас подозревают в вовлечении несовершеннолетней воспитанницы детского дома в занятия проституцией. 

В социальных сетях уже несколько месяцев либеральные политики и правозащитники выступают в поддержку главы карельского «Мемориала», историка Юрия Дмитриева. По их словам, дело, фигурантом которого он является, «сшито белыми нитками» и политически мотивировано. Опубликованы сотни постов о «беззаконии», «репрессиях» и «ментовском беспределе», и ни в одном из них не упоминается повод к началу судебного разбирательства. По версии следствия, в период с 2012-го по 2016 год подозреваемый, проживая в городе Петрозаводске, совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей несовершеннолетней приемной дочери, заставляя ее позировать ему голой на фотокамеру. Сам историк вины не признает и убеждает суд, что не изготавливал порнографию, а фотографировал падчерицу без одежды «для фиксации ее физического развития и отчета перед органами опеки». 

История с Дмитриевым напоминает отчасти ситуацию с Рустемом Адагамовым. Его фамилия сразу всплывает в контексте таких слов как «фотографии и педофилия». Известного блогера-фотографа российские следователи объявили в розыск еще в 2014 году. Бывшая жена Адагамова обвинила его в интимной связи с несовершеннолетней девочкой в Норвегии. Местная окружная полиция подтвердила наличие показаний 12- летней школьницы. Фотограф скрывается в Чехии, продолжая оттуда сопереживать «борьбе с режимом». Иногда он и посильно в ней участвует. Так, Адагамов в преддверии президентского голосования в РФ в составе штаба Ксении Собчак отвечал за ведение предвыборной кампании телеведущей в соцсетях и блогах. 

По логике, борцы за права и свободы даже вне своей политической, общественной и журналисткой деятельности должны обладать безупречной репутацией. В реальности же «заслуги» некоторых представителей так называемого демократического фланга даже в уголовном мире считаются позорными. За описанные выше преступления в местах не столь отдаленных предусмотрены и особые «репрессии», к которым государство уж точно никакого отношения не имеет.