11 октября 2018 - 17:08

Президент РФ Владимир Путин принял верительные грамоты новых послов в России из 23 государств. Церемония традиционно прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца и стала символическим началом работы глав иностранных дипломатических миссий в России. 

Грамоты вручили послы из Венесуэлы, Танзании, Таиланда, Гватемалы, Боливии, Чехии, Южного Судана, Эстонии, Болгарии, Дании, Шри-Ланки, Мальты, Венгрии, Словении, Индии, Норвегии, Узбекистана, Испании, Того, Гайаны, Палау, Лесото и Сан-Марино.

Президент России обратился ко всем иностранным дипломатам, начавшим свою работу в РФ, а также побеседовал по отдельности с каждым из них.

По словам российского лидера, сейчас для преодоления сложностей и поиска выходов из кризисов в международных делах как никогда востребована именно дипломатия. Президент отметил ее активную созидательную роль в поиске компромиссов и преодолении новых вызовов и угроз. 

Россия поддерживает миролюбивый курс во внешней политике и открыта для партнерства со всеми, отметил Владимир Путин. 

«Россия привержена миролюбивой политике, последовательно проводит ответственный внешнеполитический курс. Как постоянный член Совета безопасности наша страна отстаивает зафиксированные в Уставе ООН основополагающие принципы: суверенитет и равенство государств, невмешательство в их внутренние дела», — сказал президент РФ. При этом он отметил, что Москва категорически не согласна с «диктатом силы» и политически мотивированными протекционистскими мерами, которые принимаются некоторыми правительствами в обход международного права. 

Владимир Путин подчеркнул, что активное участие РФ в мировых делах и открытость к партнерским взаимовыгодным отношениям со всеми странами, регионами продиктованы главным национальным интересом России — обеспечением максимально благоприятных условий для динамичного развития.

Рассказывая о задачах внешней политики России, Владимир Путин заявил, что важнейшей в этой сфере остается борьба с терроризмом. В качестве примера глава государства привел операцию в Сирии, где по «террористическому интернационалу» был нанесен сокрушительный удар.

«В числе наших безусловных приоритетов — бескомпромиссная борьба с международным терроризмом. Именно такие принципиальные подходы лежат в основе действий России по урегулированию острых региональных конфликтов — в том числе сирийского кризиса. Сирии при нашей решающей роли удалось нанести сокрушительный удар по террористическому интернационалу, сохранить государственность страны», — заявил Путин. По его словам, на основе прошедшего в Сочи Конгресса национального сирийского диалога и резолюции 2254 Совета безопасности ООН «созданы предпосылки для активизации мирных переговоров». Россия рассчитывает, что восстановление Сирии станет общей задачей мирового сообщества. 

«На повестке дня — восстановление разрушенной экономики, инфраструктуры, возвращение на родину миллионов беженцев, что позволило бы снизить миграционную нагрузку на многие европейские страны. Рассчитываем, что помощь сирийцам в решении этих вопросов станет совместной задачей мирового сообщества», — отметил Владимир Путин. По его мнению, основным и одним из самых важных направлений сотрудничества всех заинтересованных государств станет решение гуманитарных вопросов. 

В ходе церемонии вручения верительных грамот российский лидер также рассказал и об инициативах, которые РФ уже реализуются или еще разрабатываются вместе со странами, чьи послы сегодня были приглашены в Кремль. 

Отношения с Болгарией опираются на традиции дружбы и духовной близости наших народов, сказал Владимир Путин. Несмотря на то, что не удалось реализовать проект «Южный поток», в настоящее время у России и Болгарии появились новые условия сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса. «В свое время, к сожалению, не удалось реализовать проект «Южный поток», но сейчас появляются новые возможности для того, чтобы Болгария играла весомую роль в транзите российского газа на европейские рынки», — сказал президент.

Послу из Словении Владимир Путин выразил признательность за заботу о захоронениях наших воинов, павших на территории балканской страны в годы Первой и Второй мировых войн.

Российские деловые круги проявляют интерес к совместным энергетическим и судостроительным проектам в Норвегии. Владимир Путин отметил богатый опыт добрососедских отношений между двумя государствами. Президент РФ также напомнил, что в следующем году будет отмечаться 75-летие освобождения севера Норвегии советскими войсками от нацистов. «С учетом богатого опыта добрососедских отношений мы можем двигаться вперед, расширяя горизонты сотрудничества», — заявил российский лидер. 

В Северной Атлантике Россия также рассчитывает на широкое и взаимовыгодное сотрудничество с Данией. «Считаем важным совместно осуществлять проекты, имеющие экономическую отдачу, укрепляющие энергетическую безопасность всей Европы, работать над вопросами экологии, освоения Арктики и континентального шельфа в Северном Ледовитом океане», — сообщил глава государства.

В Москве готовы к конструктивному взаимодействию с Таллинном. Владимир Путин подчеркнул, что в России будут исходить из того, что на русскоязычных жителей прибалтийской республики «в полной мере будут распространяться единые европейские стандарты в области прав человека».

Владимир Путин рассказал о «солидном потенциале взаимодействия», накопленном Россией и Венгрией. «Эффективно функционирует российско-венгерская межправительственная комиссия. До конца этого года состоится учредительная сессия комиссии по региональному сотрудничеству. В ходе недавних переговоров с премьер-министром Виктором Орбаном наметили конкретные планы по дальнейшему развитию отношений в самых разных областях», — заявил глава государства.

Сотрудничество с Индией носит характер особо привилегированного стратегического партнерства, подчеркнул Владимир Путин. «Это подтвердил и состоявшийся на прошлой неделе наш визит в Нью-Дели, по итогам которого достигнуты важные договоренности, охватывающие экономику, атомную энергетику, военно-техническое сотрудничество, космос, связь, культуру», — рассказал президент РФ. Учитывая близость позиций по ключевым, глобальным и региональным проблемам, Москва и Нью-Дели продолжат тесную координацию по актуальным вопросам мировой повестки дня, в том числе в рамках международных организаций и объединений, сообщил российский лидер, высоко оценивая, по его словам, «полезный диалог с премьер-министром Индии». 

Узбекистан является стратегическим партнером и союзником России, заявил Владимир Путин. Двусторонние связи между странами углубляются во всех ключевых сферах. В ходе предстоящего на следующей неделе государственного визита в Ташкент российский лидер встретится с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Ожидается, что по итогам переговоров будет подписан крупный пакет совместных межправительственных и коммерческих документов.

Россия надеется на стабилизацию социально-экономической ситуации в Венесуэле, отметил Владимир Путин. По его словам, Москва готова оказывать содействие в разрешении этой задачи и развивать двусторонний диалог. «Мы искренне желаем руководству Венесуэлы, нашим друзьям в Венесуэле, всему народу этой страны успеха в стабилизации социально-экономической обстановки. Готовы оказывать всяческое содействие в решении этой задачи и, конечно, будем развивать двусторонний политический диалог, реализовывать совместные проекты в энергетике, промышленности, других отраслях», — заявил российский лидер. 

Обращаясь к иностранным послам, Владимир Путин подчеркнул, что Россия придает важное значение отношениям с каждым из государств.

«Мы искренне заинтересованы в том, чтобы ваша деятельность была максимально результативной. Можете быть уверены, все предлагаемые вами полезные начинания получат поддержку со стороны российского руководства, органов исполнительной власти, деловых и общественных кругов», — сказал в заключение своего выступления президент РФ.