06 мая 2018 - 16:51

Более печально и неказисто, чем митинги Алексея Навального, выглядят разве что акции леваков. Широко разрекламированные протесты Сергея Удальцова не собрали и 200 человек. 

Согласованный с властями Москвы митинг состоялся на Суворовской площади. Удальцов, который меньше года назад покинул места не столь отдаленные и хочет активно вернуться в политику, искренне пытался завести толпу словами о необходимости народной власти и прочей социальной справедливости, которых сейчас, по мнению леваков, в России нет. Люди реагировали вяло, большая часть из них молча и печально держали плакаты с антиправительственными лозунгами. Не помог даже небольшой любительский музыкальный концерт, устроенный организаторами мероприятия. 

Сам Удальцов до начала акции рассказывал СМИ, что ожидаются до полутора тысяч человек. Темой митинга он назвал предстоящую инаугурацию избранного президента Владимира Путина, формирование нового правительства и события на Болотной площади шестилетней давности. Координатор «Левого фронта» заявил, что оппозиции в России так и не удалось консолидироваться с тех пор, «не хватило сил и энергии».

Одно из главных требований организаторов акции — включение в правительство леваков. Несколько участников протеста держали плакаты с надписями «Грудинина в премьеры». При этом сам Павел Грудинин, с треском провалившись на президентских выборах и сбрив потом усы, просто пропал из информационного поля. Не исключено, что он и сам уже не хочет и не ждет приглашения в новый кабинет министров. 

Между тем Удальцов обещает: если требования левых не будут выполнены, то начнется новая волна протестов. Судя по всему, таких же малочисленных и тоскливых. Главное — продолжать делать хорошую мину при плохой игре, но скоро, наверное, даже с этой задачей Удальцов справиться уже не сможет — уж слишком печальными получаются его акции.