05 декабря 2017 - 14:40

Бойцы Нацгвардии Украины задержали в Киеве экс-президента Грузии и бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Утром в его квартире был проведен обыск, во время которого одиозный политик забрался на крышу восьмиэтажного дома и грозился спрыгнуть вниз. Когда Саакашвили схватили и посадили в машину, его сторонники заблокировали автомобиль и устроили беспорядки.

Экс-президента Грузии подозревают в том, что организованные им акции финансирует бывший глава Украины Виктор Янукович. Если вина Саакашвили будет доказана, ему грозит от трех до пяти лет по статье 256 УК Украины («Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности»). 

Политика лишили украинского гражданства, однако в сентябре он вернулся в Киев с территории Польши. Суд признал его виновным в незаконном пересечении границы и назначил штраф в размере 130 долларов. На бывшей родине, в Грузии, он объявлен в розыск по нескольким уголовным делам. Киев собирался депортировать его в Тбилиси до конца года. Саакашвили же перешел в наступление и в воскресенье провел марш и митинг за отставку президента Украины Петра Порошенко. В акции приняли участие 2,5 тысячи человек. 

Как рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в Москве с интересом наблюдают за событиями на Украине.

«В очередной раз Киев удивляет, в очередной раз удивляет Саакашвили. От поедания галстука до залезания на крышу он проделал определенный путь в политике. Путь был тернистый. Ситуация у него сложная», — отметил представитель Кремля. Он назвал происходящее «головной болью Украины».

«Наверное, такого и врагу не пожелаешь, я бы так сказал. Хотя не считаем, конечно, украинский народ врагом», — добавил Песков.

Богдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России:

«Очевидно, Саакашвили достал Порошенко, и тот решился на ограниченные силовые действия. При этом ситуация носит трагикомический характер: сторонники экс-президента Грузии начали протестовать против такого обращения с ним. 

Если бы украинские власти хотели депортировать Саакашвили в Грузию, они бы сделали это довольно давно. Я думаю, что сейчас его, скорее, пытаются запугать и нивелировать протест, который он поднял. Против Саакашвили могут выдвинуть какие-то обвинения, но в конце концов его опустят. То, что происходит, — предупреждение, что власть готова применить силу. Реального наказания он избежит.

Что с ним будет дальше — сказать сложно. Однако, если его и депортируют с Украины, то не думаю, что в Грузию. Скорее всего, его будут выдавливать в Польшу».