12 октября 2017 - 13:01

Радиостанция «Эхо Москвы» в преддверии президентских выборов активизирует сотрудничество с западными фондами и НКО. Об этом сообщает телеканал «Россия 24».

Сотрудники «Эха» в конце сентября в Оренбурге провели встречу с представителями организации «Репортеры без границ» и немецкого Фонда имени Роберта Боша. 

На встрече присутствовали шеф-редактор отделения радиостанции в Оренбурге Максим Курников и ведущие «Эха Москвы» Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр. В тот же день журналисты посетили местный митинг сторонников блогера Алексея Навального.

В сюжете российского телеканала также отмечается, что в 2016 году «Эхо Москвы» получило более 3 миллионов рублей от своих зарубежных контрагентов. 

Ранее стало известно, что столичная прокуратура начала проверку в отношении «Эха Москвы». Запрос в надзорный орган направил член Общественной палаты РФ Илья Ремесло, обнаруживший сомнительные контракты, по которым радиостанция получала десятки миллионов рублей от государственных структур.

Илья Ремесло, юрист, член Общественной палаты РФ: 

«"Эхо Москвы" уже давно представляет собой совершенно непрозрачную структуру. У радиостанции многомиллионные убытки. Вместе с тем она активно берет деньги как у иностранных структур, так и у государства, не брезгуя совершенно ничем. И ладно, когда западные НКО финансируют подобные компании, — они делают это с известными целями. Но зачем государству это нужно — вот главный вопрос».