12 сентября 2017 - 16:03

Движение «Левый фронт» должно стать аккумулирующим центром левых сил, в первую очередь внесистемных, и в тесном контакте взаимодействовать с парламентскими партиями, в частности, с КПРФ. Об этом заявил координатор политической организации Сергей Удальцов на состоявшейся сегодня в ИА «Росбалт» пресс-конференции на тему «Оппозиция дает старт кампании за проведение широкой амнистии к 100-летию революции».

В мероприятии также участвовали депутат Госдумы от фракции КПРФ, писатель Сергей Шаргунов, адвокат Дмитрий Аграновский, правозащитник Андрей Бабушкин и фигуранты «болотного дела» Леонид Развозжаев и Ярослав Белоусов.

На конференции Удальцов подробно рассказал о своей текущей общественной деятельности, особое внимание он уделил кампании «За широкую амнистию!», сообщает корреспондент «Антимайдана». 

«Власти России постоянно выдвигают тезис о примирении разных слоев общества и политических сил. Мы считаем в этот исторический период очень правильным выдвинуть инициативу объявления широкой амнистии для заключенных. Наша идея в том, чтобы освобождать все категории заключенных, возможно, кроме совершивших особо тяжкие преступления, кто уже отбыл свой срок, но кому остается сидеть менее года. Эту инициативу мы будем передавать депутатам Госдумы из партий, которые откликнутся, в первую очередь из КПРФ», — пояснил оппозиционер.

По его словам, эта конкретная практическая задача не требует создания отдельной организации. Инициаторы кампании, цель которой облегчить участь сотням тысяч заключенных, открыты для взаимодействия с любыми силами: общественными, правозащитными, политическими, подчеркнул Сергей Удальцов.

Он рассказал, что поддержка со стороны государства тех людей, которые освобождаются из мест лишения свободы, сейчас находится на нулевом уровне — их выбрасывают из замкнутого пространства в океан жизни «как слепых беспомощных котят».

«Люди, которые отбывают не год-два, а сроки по 10-20 лет, теряют связь с реальностью, особенно если у них нет поддержки со стороны близких. Естественно, чаще всего они снова идут на преступление», — отметил активист. Он уверен, что в местах лишения свободы должна вестись подготовка к тому моменту, когда человек выйдет на свободу.

Сергей Удальцов сообщил, что 13 сентября с 8:30 утра перед зданием Госдумы начнется одиночный пикет с призывом принять закон о широкой амнистии.

«Прошлые амнистии были урезанные, несовершенные. Мы ведем речь о десятках, а может быть сотнях тысяч людей, которые для общества не опасны. Это было бы очень правильным шагом со стороны нашего общества и государства. Далее мы намерены совместно проводить широкие слушания в Госдуме. Мы начнем сбор подписей, и в Интернете, и в реальном времени, среди известных творческих людей и среди обычных граждан. Планируем и уличные мероприятия», — добавил оппозиционер.

«Мы считаем, только комплекс разных действий может привести к конкретному результату. Рассчитываем на то, чтобы к столетию революции эту кампанию вывести на пик и добиваться реализации требований и предложений, которые мы сегодня здесь озвучиваем», — подытожил он.

Политик также сообщил, что его нынешняя общественная деятельность направлена и на продвижение «запылившегося в архивах ГД» закона о том, чтобы срок пребывания в СИЗО, где условия содержания гораздо тяжелее, чем в колониях, засчитывался с коэффициентом.

Удальцов отметил, что сотни тысяч людей — заключенные, их родственники и близкие — ждут подобного усовершенствования законодательства как манны небесной. Эта практика существует во многих странах мира, это гуманно и обоснованно, подчеркнул координатор «Левого фронта».

«И третье направление — упрощение и введение более четких критериев получения УДО. Сегодня это абсолютный произвол. Суд может миловать заключенных и казнить. Настолько все размыто прописано, что если ты попал в опалу у администрации колонии, то тебя никогда досрочно не освободят. А это грубейшее нарушение закона», — сказал Сергей Удальцов.

Он сообщил, что уже сейчас есть серьезная поддержка его инициатив. «Мы будем обращаться ко всем прогрессивным силам с просьбой эту кампанию поддержать. Если мы сегодня эту тему не будем поднимать, завтра никто не застрахован от того, чтобы ощутить на себе все прелести российской уголовно-исправительной системы», — отметил политик.

Говоря о недавнем вызове на допрос в СКР, оппозиционер высказал мнение, что представители следствия пытались оказать на него давление. «Продемонстрировать, что после освобождения они продолжают за мной наблюдать, отслеживать все мои высказывания и действия и держать под колпаком», — указал Удальцов.

«Зная, что у нас есть расхождения с теми людьми, с которыми мы были вместе на Болотной площади в 2011-2012 годах, следователи хотели моими руками получить на других лидеров оппозиционных организаций какие-то показания, которые могли бы позволить их привлечь к уголовной ответственности. Я однозначно сказал: в такие игры я не играю, не на того человека в данном случае вы напали. Поэтому ограничился просто отказом от дачи показаний на основе 51 статьи Конституции», — рассказал координатор «Левого фронта».

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в российских тюрьмах и колониях в настоящее время содержится около 630 тысяч заключенных.