16 августа 2017 - 12:34

Предвыборная афера Навального становится транснациональной. Проживающий в Великобритании бизнесмен Чичваркин, называвший россиян безличностными существами и червями, начал сбор средств для кандидата-самозванца. Об этом бывший совладелец «Евросети» сообщил на своей странице в Instagram.

Предприниматель-русофоб признался, что он хочет «выборов и альтернативы», потому и будет собирать деньги для Навального. Еще раньше Чичваркин настаивал, что Россию спасет «цветная революция», и жалел о том, что в нашу страну с Украины «не пришла свобода и не сломала хребет имперскому сознанию». Когда Чичваркин что-то пишет или где-то выступает, кажется, что он бредит. Или же, как говорят наркоманы, его кумарит. Он рассказал, что его часто просят построить детский садик и купить продукты. Кто-то якобы донимает его вопросом об африканских детях.

«Мне жалко детей Африки. Но я хочу, чтобы изменилась система в целом, чтобы в России состоятельные люди понимали, что твои деньги, твое предприятие, твой завод — твои навсегда», — признался Чичваркин. Какая связь между детьми Африки и состоятельными людьми в России, он не пояснил.

Чичваркин подчеркнул, что «настоящая, честная» благотворительность не та, которая «в Америке или в Англии, а та, которая была в Киеве лет 150 назад». Не в Российской империи, а именно в Киеве. Делец-виноторговец уверен, что его помощь Навальному поможет «перезапустить политический процесс». 

Бывший совладелец «Евросети» считает, что многие «побаиваются» перечислять главе ФБК деньги, потому он и вызвался стать посредником в схеме по обогащению самозваного кандидата в президенты РФ. Все поступившие на его счет деньги Чичваркин пообещал переводить ближайшему соратнику Навального — Леониду Волкову. 

Деньги пойдут «на открытие штабов, печать листовок и прочие не противоречащие российскому законодательству траты», отметил он. К слову, само намерение дважды условно осужденного Навального противоречит законам РФ. По мнению главы ЦИК Эллы Памфиловой, для того чтобы Навальный стал кандидатом в президенты, должно произойти чудо. 

Так называемая избирательная кампания блогера обладает явными признаками мошенничества. Продолжающийся сбор пожертвований на «чудо» ставит Навального в один ряд с лидером «Учения о всеобщем спасении и гармоничном развитии» Григорием Грабовым, собиравшим деньги на воскрешение погибших при теракте в Беслане. Аферист также объявлял о своем выдвижении в президенты РФ, обещая запретить смерть в России. В 2008 году Грабовой был приговорен к 8 годам тюрьмы за мошенничество.