01 августа 2017 - 16:06

Депутаты Европарламента намерены обратиться к Еврокомиссии с просьбой обратить внимание на ситуацию в странах Прибалтики, где активно распространяется неонацизм, сообщают «Известия» со ссылкой на дипломатические источники. По информации газеты, инициатором обращения стала фракция «Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера». Европарламентарии крайне озабочены тем фактом, что в Латвии, Литве и Эстонии регулярно проходят шествия неонацистов. Причем чаще всего эти мероприятия согласованы с властями.

Обращение будет подано уже осенью. Если Еврокомиссия согласится с его авторами, балтийские страны могут лишиться финансовой поддержки из европейских фондов. Кроме того, против них могут ввести ряд ограничений из-за того, что правительства этих государств не принимают адекватных мер для борьбы с нацистской идеологией.

«Это могут быть и персональные, и коллективные санкции против членов парламентов и правительств стран Прибалтики», — отметил председатель комитета Европарламента по взаимоотношениям с Россией Йиржи Машталка в интервью газете.

Кроме того, он добавил, что симпатизирующие неонацистам политики имеют наибольшее влияние в Латвии.

Эта же группа депутатов уже направляла в Европарламент резолюцию, осуждающую неонацизм в Прибалтике, однако у них возникли сложности с продвижением документа. Поэтому парламентарии приняли решение обратиться в ЕК.

В Риге ежегодно проходят шествия бывших участников легиона «Ваффен СС», а также их молодых сторонников. Европа ни разу не отреагировала на подобное прославление нацизма.

Владимир Оленченко, политолог:

«В первую очередь нужно добиться официального заявления Еврокомиссии по таким фактам, как, например, шествие эсэсовцев в Латвии 16 марта (День памяти латышских легионеров — прим. ред.). Необходима официальная реакция, а ее мы пока не видим. Страны, в том числе члены Евросоюза, никак на подобное поощрение неофашизма не реагируют.

Еврокомиссия должна реализовать результаты Нюрнберга, высказав свое отношение к попыткам обелить и возродить нацизм.

Стоит отметить, что расцвет неонацизма стимулирует радикализм, а значит, столкновения на национальной, межобщинной и иной почве. Мне кажется, что либо Еврокомиссия этого не понимает, либо считает, что это их не касается. Но с таким заблуждением ЕК сталкивается уже не в первый раз. Вспомним их бездействие в вопросах миграции перед тем, как в 2015 году произошло похожее на цунами нашествие нелегалов в Европу.

Думаю, что этот вопрос об осуждении неофашизма надо было ставить в Еврокомиссии уже давно. Хотелось бы надеяться, что реакция ЕК будет адекватная».